Сегодня:

«Спасем птиц в непогоду», —  с такой инициативой обратился в Союз предпринимателей один из «союзников» — руководитель ООО «База» Игорь КИСЕЛЬ

Мы не часто задумываемся о том, что сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток — мало времени, чтобы накопить энергию.

По данным учёных в суровые зимы погибает до 90% синиц.  Воробьи и синицы из-за малого запаса жира находятся зимой в зоне риска. Именно их чаще всего находят погибшими при очень низких температурах.

Единственным спасением всегда оставалась забота и дополнительная подкормка, которая позволяет запасать жир и поддерживать необходимую температуру птичьего тела.

Соответственно, одним из главных мотивов зимнего откармливания является проявление сострадания и заботы.

Поэтому сегодня мы поговорим о кормушках для птиц, изготовляемых  детьми вместе с родителями. Кажется, что может быть гуманней, трогательней?

Здесь уж точно не  про детскую черствость и родительские и педагогические тревоги. Однако…

Чтобы помочь синичкам пережить зимнее время, можно организовать подкормку, повесив на деревья простую кормушку из пластиковой бутылки.

Но надо заметить: если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно, иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Подкормка синиц и других птиц в городах сохраняет какое-то их количество в природе и даёт возможность во время кормления провести за ними наблюдения. Некоторые синицы весной остаются неподалёку от мест подкормки для гнездования.

Кормушку легко сделать своими руками, и разместить ее можно где угодно  — на окне, у крыльца, в детском саду, рядом со школой, перед офисом. «Чем больше кормушек – тем лучше», — уверен Игорь КИСЕЛЬ.

Для синиц можно также повесить на проволоке кусок несоленого сала.
«Накорми птиц зимой — они отплатят тебе добром весной». Именно так говаривали наши предки.

Это  должно быть общей гражданской инициативой, считает Игорь КИСЕЛЬ. Но начнем с донского региона — повесим кормушки и научим подрастающее поколение заботе о ближних и дальних!

Положение о проведении городского конкурса

«Лучшая кормушка своими руками», как и форма заявки,  размещена в сетевом издании «ДеловойЮг.ру»

https://delovoy-yug.ru/pokormite-pticz-zimoj/

Организатором  Конкурса является Некоммерческое партнерство «Союз предпринимателей города Новочеркасска» и Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Новочеркасска.

Сроки проведения Конкурса с 30.12.2021 г.  по 23.02.2022 г.

Конкурс проводится в два этапа

I этап — с 30.12.2021 г.  по 23.02.2022 г. прием фотографий и видеоработ.

II этап — 24.02.2021 г.  оценка работ жюри.

25.02.2022 г. — награждение победителей.

Фотографии или видео работ  отправлять на почту soyuz-pgn2010@yandex.ru.

Контактное лицо  директор СПгН Ирина Борисовна Димитрова,   тел. (88635) 22-11-88, 8-928-180-2003), ведущий  специалист ОПРиЗПП Острокулакова Татьяна Николаевна 8(8635)24-10-10, 22-2220.

Фото или видео кормушек размещаются в сети Интернет.