Сегодня: 20 апреля 7848, Четверг

Музыкальная школа им.Рахманинова отметила 60 –летний юбилей

В Промышленном районе г. Новочеркасска  с 1956 года были созданы музыкальные классы при клубе НЭВЗа,    Позже, по инициативе заводчан,  для них  было выделено помещение в жилом здании.

Любое хорошее дело начинается с энтузиастов, и такие люди нашлись на заводе.  Активно участвовал   в создании и становлении музыкальной школы  заместитель главного энергетика – Юрий  Исаакович Тененгольц,  который на протяжении всех этих пятидесяти лет остаётся нашим добрым другом. Ему помогали  мастер ремонтно-механического цеха Михаил Георгиевич   Чеботарёв и начальник ПРБ  Василий Фёдорович Гладышев.

Их стараниями, решением Горисполкома  № 633  от 16 ноября 1961 года  была открыта Музыкальная школа.

Вначале  было  всего 7 преподавателей и около 30 учеников.

Первым директором школы стал  Анатолий Иванович Козев,  впоследствии руководивший школой более 20 лет!  Молодой, энергичный,  обладавший  замечательными организаторскими способностями,  он создал коллектив единомышленников, который  постепенно пополняясь, стал основным педагогическим ядром школы.

Многие помнят, как замечательно пели  в концертах Анатолий Иванович и его жена Евгения Фёдоровна, обладавшие прекрасными голосами.

Среди первых преподавателей, работавших с года основания школы — Людмила Константиновна Дубикова –  заслуженный работник культуры РСФСР,  Более 30 лет она руководила фортепианным отделом школы,  из сотни её выпускников   24 человека  стали профессиональными музыкантами.

Первые выпускники, получив профессиональное образование, возвращались в школу преподавателями.   Среди них Фоминичева (Чеботарёва)Александра Михайловна, впоследствии много лет  работавшая заместителем директора по учебно-воспитательной работе,  отдавшая школе много сил  энергии и человеческого тепла.

Постепенно увеличивалось число учащихся, расширялся педагогический коллектив, вбирая в себя выпускников музыкальных училищ.

Надежда Васильевна Иванова,  почти 35 лет руководившая  Отделом русских народых инструментов. Весёлая и обаятельная, заражающая своей энергией,  она умела  сплотить вокруг себя коллег и учащихся.

Хаустова  Татьяна Андреевна  —  ветеран  школы, отдавшая ей 48 лет. Требовательная, энергичная, много лет возглавляла профсоюзный комитет школы.

Более 20 лет заведующей фортепианным отделом Вечерней музыкальной школы проработала Яковлева Татьяна Терентьевна, замечательный педагог и человек, ставший  чутким и тактичным  наставником для молодых преподавателей.

 

Первым завучем стал Виктор Сергеевич Волков, проработавший в этой должности 11 лет. – ныне директор школы искусств Лира-Альянс.

 

В 1971 году  открыл свои заседания Народный университет культуры.  Преподаватели вели активную просветительскую работу, выступая с лекциями и концертами в заводских цехах, общежитиях, школах, техникумах, госпиталях, детских домах.

В 1978 году  преподаватель по классу баяна — Литвинова Надежда Сергеевна  создаёт  оркестр баянистов- аккордеонистов, которым руководит  до конца своей жизни.

Надежда Сергеевна была замечательным профессионалом, воспитавшим плеяду  музыкантов-лауреатов. У неё учился один из самых известных наших выпускников — Заслуженный артист России, Лауреат Международных конкурсов, солист ансамбля «Донцы» Ростовской Государственной филармонии, преподаватель  по классу баяна Ростовского колледжа искусств — Сергей Кочин.

В 1983 году в школе  создан детский оркестр русских народных инструментов, которым с первых дней и до сегодняшнего дня руководит Каплина Н.А.  Не каждая музыкальная школа может похвалиться таким самобытным  коллективом, не так давно отметившим своё 35-летие.

С 1986 по 2004 годы   школу возглавила Валентина  Тиграновна  Новикова. Настоящий энтузиаст, энергичный  руководитель, она умела собрать вокруг себя творческих  людей, сплотить коллектив, создать доброжелательную рабочую  обстановку.

С её приходом,  школа стала  по домашнему уютной.  Она постепенно расширялась, добавлялись новые кабинеты, благодаря  реконструкции, появился  небольшой концертный зал, давший возможность приглашать концертирующих музыкантов.

Преподаватели – музыканты с удовольствием выступали  сами,  объединяясь в небольшие  исполнительские коллективы.

1996 г. по   инициативе  Валентины Тиграновны  в школе был создан творческий коллектив преподавателей — вокальный ансамбль «Глория», который возглавил  замечательный музыкант —  Виктор Васильевич Шаповалов. Этот коллектив с успехом пропагандировал лучшие образцы классического  хорового и джазового репертуара.

С 2004 года школой руководит Людмила Васильевна Федорова – энергичный целеустремленный и творческий человек. С этого времени школа преобразилась,  отвечая новым требованиям времени, открылись новые отделения,  появились   современные инструменты и аппаратура,.

В  2005 г. возникла идея создания эстрадного отдела.

К синтезатору добавились   духовые инструменты, ксилофон и ударная установка.

Существовавший с 1996г  инструментальный ансамбль «Поиск» под руководством Людмилы Васильевны,  получил второе дыхание и стал осваивать эстрадно-джазовый репертуар. Этот коллектив остался  яркой страницей в истории школы. Он  первым стал Лауреатом на международных конкурсах в России, Москве и Италии и попал в каталог «Знаменитые люди Дона -2006».

В 2011году  Школа достойно отметила свое   50- летие и Детской музыкальной школе №2 Решением Городской Думы  было присвоено имя Сергея Васильевича Рахманинова. Коллектив школы старается с честью нести это гордое звание.

Сегодня Школа гордится своими коллективами. Среди них:

1.«Оркестр русских народных инструментов» – самый многочисленный инструментальный коллектив в городе( 30чел)

  1. «Академический хор»( 100чел )
  2. Духовой оркестр (15 чел)
  3. Ансамбль скрипачей
  4. Инструментальный ансамбль «Росток»
  5. Эстрадно-инструментальный ансамбль «Ритм»

7.Вокально-инструментальный ансамбль «Экспромт»

  1. Квартет саксофонистов

И множество   мелкогрупповых вокальных и инструментальных

ансамблей.

Сейчас в школе работают 24 преподавателя,  на 8 отделениях  обучается  200  детей.

За годы своей деятельности школа выпустила более 3000 выпускников. Ряд воспитанников школы, после завершения образования стали педагогами нашей школы, а также и других школ города. Особую гордость составляют те из них, кто стал артистами музыкальных театров и филармоний, руководителями в области культуры и искусства, а также  известные люди города, среди них — представители   Администрации,  успешные политики и бизнесмены, ученые в различных областях и известные журналисты. Благодаря неиссякаемому энтузиазму и профессионализму  преподавателей, в последние годы значительно возросло количество лауреатов всевозможных конкурсов.

Приятно сознавать, что имя нашей школы  хорошо  известно в области и далеко за её пределами.

Школа славится своими успехами и традициями  и планирует неуклонно преумножать и развивать их в будущем !

Одно из важнейших направлений в деятельности школы – культурно-просветительская работа, в результате которой школа стала центром притяжения для желающих прикоснуться к прекрасному миру музыки.

Появились всё более новые формы, например- сольные концерты учащихся в  залах библиотек города Новочеркасска( им А.С.. Пушкина и им А.П. Чехова),активно использует цифровые технологии  ( он-лайн концерты для садиков и  школ, присутствие  школы в интернетпространстве ,с постоянным обновлением видеоматериалов.

Ежегодно, на протяжении многих  лет  в школе проходит Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Созвучие», пользующийся большой популярностью в области и за её пределами ,о чем свидетельствует с каждым годом возрастающее число участников и  территорий. Последний раз -около 100 чел.

С 2005 года было создано и активно развивается  отделение музыкально-эстетического развития, для малышей 3-6 лет: «Малышкина школа», студия «Театральные ступеньки» ,вокальный ансамбль «Фа-сольки»  Они приучаются слушать музыку, знакомятся с музыкальными инструментами, поют, рисуют, лепят, участвуют в спектаклях, проходят социальную адаптацию в коллективе. Многие малыши, открыв для себя  удивительный мир музыки, с интересом  продолжают занятия, поступая в первый класс на основные отделения.

Почти ежегодно наши выпускники поступают в музыкальные колледжи и Вузы, продолжая свое музыкальное образование, что составляет особую гордость школы,  труда преподавателей!

Важным направлением в работе администрации школы является развитие материально-технической базы. Приятно отметить, что благодаря высокому показателю наличия контингента, обучающихся  на  приоритетных предпрофессиональных программах ,учреждение в следующем 2022г вошло в национальный проект «Культура» в части приобретения музыкальных инструментов  звукового оборудования и учебных материалов.

 

60 лет ! Много это или мало? Для многих преподавателей, кто пришел сюда в далеких 60- ых , и продолжает преподавать  сейчас —  это целая жизнь! А для школы – знаменательный рубеж в творческой биографии. Каждый год, на протяжении 60 лет, Школа с радостью встречает новых детей и с грустью и большой  гордостью провожает своих выпускников, веря в то ,что музыка навсегда поселится в сердце каждого из них!

 

Уверены, что  школа без сомненья –

Порадует ещё нас много лет,

Пусть новое приходит поколенье

И новых добивается побед!

Материал подготовлен МБУ ДО «ДМШ им.Рахманинова»

p.s.

Горжусь тем, что  была ученицей этой замечательной школы и 7 лет училась по классу фортепиано у преподавателя и моего музыкального наставника  Людмилы Константиновны Дубиковой. С юбилеем, дорогая школа!

Ирина Васильева