Сегодня:

К 100-летию со дня рождения Оскара Фельцмана муниципальный ансамбль русских народных инструментов «Донские узоры» подготовил своим зрителям подарок: концерт «Мир дому твоему», который  прошел 19 декабря под восторженные и искренние аплодисменты почитателей музыкантов и композитора в большом зале библиотеки им.Пушкина.

Советский и российский композитор и пианист, народный артист РСФСРначинал свой творческий путь с филармонической музыки и оперетт, но быстро прославился как композитор-песенник. Первые песни он написал в начале 1950-х гг. для оркестра Леонида Утесова, и они мгновенно стали популярными – «Теплоход» и «Черное море мое». Об этом и многом другом рассказывала, в традиционном сопровождении к концерту руководитель ансамбля Надежда Каплина.

Его хиты выбирали для своего репертуара все звезды советской музыкальной сцены: Гелена Великанова, Марк Бернес, Георг Отс, Нина Дорда, Эдуард Хиль, Муслим Магомаев, Эдита Пьеха, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон. А в программе «Романтика романса» песни Фельцмана исполнят Анна Бутурлина, Нина Шацкая, Максим Катырев, Юлия Гончарова, Виталий Ленский и многие другие артисты.

Российский композитор, Народный артист России, Заслуженный деятель культуры — Оскар Борисович Фельцман известен по песням «Теплоход», «Ландыши», «Манжерок», «Огромное небо», «Родные глаза», «Ничего не вижу», «Венок Дуная», «Ходит песенка по кругу», «Белый свет», «Чёрное море моё», «Остров детства», «За полчаса до весны», «Старые слова» и многих других. Его творчество стало востребованным. Сотрудничал со многими поэтами, среди которых Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Роберт Рождественский, Михаил Танич. В разные годы его песни исполняли Леонид Утесов, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, София Ротару, Марк Бернес, Владимир Трошин, Леонид Серебренников, Эдита Пьеха.

«Входивший в отряд первых космонавтов СССР Павел Попович сочинил дополнительный куплет к песне «Ландыши»: «Ты сегодня мне принёс / Не букет из алых роз, / А бутылочку „Столичную“. / Заберёмся в камыши, / Надерёмся от души. / И зачем нам эти ландыши?» За это другие члены отряда космонавтов прозвали его «Ландышем». Сам Попович рассказывал следующую историю. 12 апреля 1961 года, во время старта космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Юрием Гагариным, случилась непредвиденная задержка из-за того, что обнаружилась негерметичность закрытия люка. Пока техники работали над устранением неисправности, Гагарин попросил включить ему музыку. Находившийся с ним на связи из Центра управления полётом Попович спросил: «Юр, хочешь „Ландыши“?», чем вызвал бурный смех у всех, знавших дополнение к песне, которое Попович тут же и исполнил», — рассказала эксклюзивную историю Надежда Каплина.

От одесского пятилетнего мальчика со скрипкой до знаменитого московского 91-летнего мэтра-композитора сквозь войну и века Оскар Фельцман с честью прошел путь своей трудной и славной судьбы.

Оскара Фельцмана не стало 3 февраля 2013 года, причина смерти – сердечная недостаточность. О музыке он говорил так: «Вообще музыка бывает двух сортов – хорошая и плохая. Хорошая мелодия должна быть простой и содержать сильный эмоциональный настрой. Песни должны настолько легко запоминаться, чтобы их можно было вспомнить в нужный момент. Ведь песни – как друзья.

На концерт «Донских узоров» были приглашены «Дети войны», которых не оставляет без внимания Союз предпринимателей города Новочеркасска. Разумеется – вручены подарки от «союзников» этим детям тревожного времени,  поздравительные открытки от «Делового Новочеркасска». Но главным подарком этим возрастным детям был концерт и песни, которые исполнялись для них.

https://delovoy-yug.ru/lyubimye-pesni-v-podarok-detyam-vojny/