Сегодня:

Об особенностях работы депутата, его трудовых буднях, а также необходимых профессиональных качествах, о том, что удалось сделать за первый год депутатской деятельности,  ДН рассказал депутат горДумы Новочеркасска Владимир РАХНЯНСКИЙ

Владимир Рахнянский



— Что, по Вашему мнению, самое важное в работе депутата?

Самое важное в работе депутата – умение слушать своих избирателей, понимать их нужды, помогать им.

Быть депутатом – это иметь определенные обязанности и ответственность перед людьми. Ведь твои избиратели пришли на избирательный участок, поставили галочку напротив твоей фамилии – значит работай. Тебе, как человеку, выразили доверие. Лично я беру за основу честность, порядочность и уважение к людям.

Считаю главным положительным результатом нашей команды – налаженный прямой диалог с жителями округа, общее желание  сделать округ комфортным для проживания.

 

— Что сделано по просьбам жителей на вашем округе в первый год депутатского срока?

С  1 ноября 2020 ода начала работать моя депутатская приемная по адресу ул.Ларина 43. Прием граждан ведется в каждую вторую среду и субботу каждого месяца с 15.00 до 17.00

За 2021 год со своими проблемами ко мне обратились более 250 жителей округа. Многие вопросы, с которыми обращались граждане были решены, По тем вопросам, которые находились вне моей компетенции,  мною оказано максимальное содействие.

Все обращения избирателей приняты в работу, те вопросы, которые еще не решены, находятся в процессе исполнения.

 

ПРОсвет

Улица Иловайская никогда не видела света – сегодня она освещается и это одно из обращений жителей этой улицы. Такого события жители ждали десятки лет.

Мы, выполняя обращения граждан, по освещению выполнили работы по  ул.Крылова 6 а,ул.Щорса 117 и 101, ул.Ларина 94, ул.Ефремова 4 и 5, ул.Желябова 40, ул.Ж.Сорокина

 

 

 ПРОдетей

Граждане обращались по вопросу организации детского досуга — установки и функционирования детских площадок. В настоящее время установлены, детские площадки на ул.Крылова 6 а,2 а, ул.Ефремова 3. Установлен игровой и спортивный комплекс в детском саду № 68.

В детском саду №8 проведены работы по освещению внутренней территории детского учреждения, а также работы по спилу и опиловке деревьев.

Помимо резервного фонда в 600 тыс.руб, привлек средства депутата Законодательного Собрания РО в размере 350000 рублей для установки игрового комплекса в детском садике № 68.

 

ПРОблагоустройство

Выполнены наказы избирателей по благоустройству внутренних территорий многоквартирных домов. В настоящее время асфальтом покрыты междворовые территории дворов по ул.Ларина 44 и ул.Крылова 2 а.

Выполнены обращения жителей по благоустройству тротуаров – обновленные тротуары появились на ул.Буденновская, ул.Щорса, ул.Ленгника 48

 

 

ПРОсухостой

Выполнены работы по опиловке и спилу сухих деревьев по следующим адресам: ул.Островского 23-25; ул.Щорса 42, 44,46,56,58;ул.Желябова 59; ул.Добролюбова 45,47,49; ул.Островского 53,55;  ул.Ефремова 37; ул.Иловайская 22; ул.Крылова 6 а и ул.Крылова 35.

 

ПРОдороги

Мною выполнены работы по обращению граждан ул.Ларина 94 Б и ул.Ж.Сорокина 110 по благоустройству автодороги – в настоящее время дорога забетонирована.

Выполняя наказы избирателей, я провел работы по грейдированию дорог и отсыпке щебнем и фалом проезжей части дорог по улицам Добролюбова, Желябова, Ж.Сорокина, Ефремова

 

ПРОливнестоки

Вызывает озабоченность состояние ливнестоков на территории округа. Работа в этом направлении ведется, но, к сожалению, из-за недостаточного финансирования Департамента ЖКХ и благоустройства города, пока желаемый результат не достигнут.

Депутатский фонд, на исполнение наказов избирателей в нынешнем году составил 600 тыс. рублей,  на 2022 год в бюджете планируется увеличение депутатского фонда до 700 тыс. рублей.

 

 

— Какие задачи вы ставите перед собой на 2022 год?

В связи с особенностью рельефа местности и существующей застройкой округа, буду обращать внимание и принимать меры по благоустройству дорог, тротуаров, внутридворовых территорий. Дорог улиц Ефремова, Иловайская, Щорса, Ларина, Желябова, переулки Казанский,   Черноярова, Песчаный, улицы Добролюбова, Островского, сп.Герцена, пер.Криничный.

Решать пошагово вопрос по устранению неудовлетворительного состояния ливнестоков

Выполнять опиловку и спил сухих деревьев по заявкам жителей округа

Обновить контейнерные площадки, установив современные контейнеры для сбора отходов

 

Выполнить работы по освещению улиц Сорокина, Ефремова, Печсчаная, Островского, Желябова, Добролюбова,Крылова,Щорса, пер.Криничный, сп.Герцена.

 

Продолжить установку на округе детских и спортивных площадок

 

Продолжить работы по своевременному покосу сорной растительности

 

Продолжить работы по улучшению дорожного покрытия проезжей части

 

Наращивать прямой диалог с жителями округа для ликвидации проблем и улучшению благоустройства и комфорта проживания на территории округа.

 

— Как Вы считает депутат – это профессия или призвание?

Это однозначно призвание. Человек должен быть бескорыстным. Потому что ты делаешь не для себя, а для других.

— Причем делать совершенно бесплатно. У вас же неоплачиваемая должность?

Немногие в городе знают, что депутат – это общественная деятельность. У нас в горДуме всего две оплачиваемые ставки – председатель и его заместитель. Остальные 23 человека работают на безвозмездной основе, в том числе и я. Участвуя в выборах, я прекрасно осознавал, что буду тратить много личного времени, своих сил и душевной энергии на благо других людей. Но когда получаешь обратный отклик, видишь радость тех, кому смог помочь, то и сам получаешь удовлетворение от проделанной работы. Это важнее денег, которые можно заработать.

 

— Но ведь помимо благодарности есть и критика в адрес депутатов. Как вы к ней относитесь?

Чтобы ты сделал и не сделал, всегда найдутся те, кто будет тебя критиковать. Всем нравится не получится. Это нужно понимать. И критику не нужно отметать. С критикой нужно работать. Иногда она помогает посмотреть на свою работу под другим углом.

 

Какими личными и профессиональными качествами должен обладать депутат?

Уметь отделять эмоциональное от рационального. Большинство вопросов, которые рассматривают муниципальные депутаты, относятся к социалке. Примерно 70%. Люди приходят к тебе и делятся со своими проблемами и переживаниями. Зачастую в очень эмоциональной форме. Задача депутата – найти рациональное зерно, за которое можно зацепиться и с ним работать.

 

И последний вопрос. Жизненное кредо депутат Владимира Рахнянского?

Человек отражается в своих поступках. Если я наметил себе цель, и понимаю, что ее достижение поможет жителям, буду к ней идти независимо от возникающих преград, выполняя путь к решению задачи шаг за шагом.

Есть такая профессия – Родину освещать

22 декабря – день энергетика

Дорогие коллеги, с нашим профессиональным праздником, с Днем энергетика! Желаю, чтоб у каждого из нас был большой запас энергии для достижения поставленных целей. Пусть в жизни будет всегда светло и тепло, пусть энергия бьет из вас ключом, а работа приносит самореализацию, хороший доход и удовольствие!

 

Дорогие новочеркасцы!  Примите самые теплые, самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!

Новый год – это не просто смена дат в календаре. Это время, когда принято подводить итоги, осмысливать пережитое, строить планы на будущее. Уходящий год был непростым для страны, для области, для каждого из нас.

В преддверии Нового года  мы все мечтаем о простых и вечных вещах —  хотим, чтобы были здоровы и счастливы дорогие нам люди, чтобы в доме был достаток, чтобы дети радовали нас успехами, и мы гордились этим.
Пусть Новый 2022 год оправдает наши надежды, принесет мир, уют и радость в каждую  семью, станет годом удач и добрых дел.
Желаю Вам, чтобы все то, что огорчало Вас, осталось в прошлом, а все хорошее нашло свое продолжение в году наступающем.
Счастья вам в Новом году! Здоровья, радости и благополучия вам и вашим семьям!

Депутат городской Думы Новочеркасска Владимир Рахнянский