Сегодня: 19 апреля 0467, Вторник

На официальном сайте Администрации города Новочеркасска размещено разъяснение о правилах утилизации отходов. Приводим текст полностью

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экоград-Н» разъясняет жителям казачьей столицы, как правильно утилизировать мусор.


В контейнеры для сбора ТКО разрешено складировать отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Крупногабаритные отходы (старая мебель в разобранном виде, отслужившая сантехника – раковины и унитазы, мелкая бытовая техника и другое), отходы от текущих ремонтных работ (обои, прочие настенные покрытия, плинтуса) запрещено складировать в контейнер для ТКО и на прилегающей к контейнерной площадке территории, для этих целей необходимо использовать мульды и бункеры.

Растительные отходы (отходы, образующиеся при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками, произрастающими на территории частных домовладений – ветки сухая листва, трава) должны быть порезаны на отрезки длиной не более 70 сантиметров и упакованы в специальные мешки или собраны в связку и размещены в отделение для КГО.

Отходы от капитального ремонта (кирпичи, остатки цемента, плитки, штукатурки, бетонные и деревянные перекрытия), а также крупные растительные отходы (отрезки веток длиной свыше 70 сантиметров, корни деревьев и части веток и стволов толщиной свыше 10 сантиметров) складировать в контейнер, мульду, на контейнерную площадку и прилегающую территории запрещено согласно постановлению правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156.

Для утилизации вышеперечисленных отходов горожанам необходимо оставить заявку региональному оператору по обращению с ТКО по телефону: 8 (8635) 21-54-65, либо самостоятельно вывезти отходы на полигон, расположенный по адресу улица Крайняя, 61. Нарушителям грозит административная ответственность, штраф для физических лиц до 3 тысяч рублей, на должностных до 30 тысяч рублей, для юридических до 100 тысяч рублей.
Также в Новочеркасске осуществляется раздельный сбор мусора, на территории города установлены специальные контейнеры с соответствующей маркировкой.

Как рассказали в управлении муниципальной инспекции казачьей столицы, за минувший месяц было составлено 17 протоколов в отношении нарушителей городских правил благоустройства.

И все же остается недосказанность:

На сайте Администрации города в реестре контейнерных площадок размещена 401 контейнерная площадка категории «территория жилого фонда» с собственником – Администрация города Новочеркасска.

Всего же в реестре — 424 контейнерные площадки.

Это говорит о том, что только 23 предприятия города утилизируют отходы в положенные им контейнеры, а остальные, в т.ч. магазины и киоски,  складируют мусор на контейнерных площадках МКД, предназначенных только для собственников жилья многоквартирных домов.

Может регоператору стоит обратить на это внимание? Хотя ДН не раз писал на эту тему, и единственное действие регоператора – с его официального сайта убрана жизнеутверждающая информация, которая грела души новочеркасцев: в рамках Инвестиционной программы до 2022 года ООО «ЭКОГРАД-Н» планирует закупить 2 744 контейнера на сумму 13,5 млн. руб. Или уже не планирует или просто убрали информацию, не соответствующую действительности. Хотя, согласитесь, весь год читать о нашем чистом будущем было крайне приятно.

 

Чистота Донского края в наших с вами руках – ярко декларирует свое отношение к чисто убранным территориям региональный оператор на своем официальном сайте.

В наших с вами: в наших – пакет с осенними листьями, который некуда утилизировать за неимением мульды или отсека для КГО, а в руках регоператора – убранные с территории контейнерных площадок мульды.

И, если уж пользоваться такой метафорой о том, что чистота Донского края в наших руках, хочется добавить, что  к рукам и их движению хорошо бы иметь голову, которая контролирует движение рук.

 

Мульды, ранее установленные у контейнерных площадок, действительно, имели нелицеприятный вид, поскольку устанавливались не на бетонированную площадку, а на землю и при длительном пользовании образовывали под собой яму. Но для комфорта действия «обеих рук» было бы уместно в Правилах благоустройства города прописать как способ установки мульды (на контейнерную площадку), так и ее ограждение от самих контейнеров угловым отсеком.

 

Все возможно, если «руки» будут утилизировать мусор не беспорядочно, а обдуманно, заботясь и о чистоте города, и его внешнем облике, и о комфорте его жителей.

А юридических лиц уже не руки, а обдуманным решением «головы» обяжут утилизировать мусор в собственные контейнеры или дополнительно установленные на контейнерных площадках МКД.