Сегодня:

В Новочеркасске 13 ноября прошел Большой Круг Новочеркасского казачьего округа, на котором  Атаман Андрей Демченко отчитался о работе казачьего округа за год. Причем это был не протокольный отчет, а живое общение с казаками – участникам круга.

Новочеркасский округ включает сегодня 5 станиц, к которым приписаны 1037 казаков. Новые станицы в настоящее время находятся в процессе утверждения и государственной регистрации. Только в нынешнем году в округе добавилось 60 казаков.

В Новочеркасске развита система непрерывного казачьего образования. Казачий статус имеют 25 детских садов, 14 общеобразовательных школ, образовательные учреждения, имеющие  областной статус и, наконец, университет ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова  в котором действует Платовская казачья сотня. Платовцы получают инженерное образование на базовых факультетах университета, военную подготовку – на кафедрах военного учебного центра, а помимо этого – осваивают дополнительную казачью программу: углубленно изучают историю, организацию управления казачьими обществами, традиции донского казачества, осваивают старинные виды боевого искусства, владение исконно казачьим оружием. проходят внушительную военно-патриотическую подготовку. По окончании учебного заведения юношам присваиваются воинские звания и казачьи чины.

Яркий пример организации дополнительного образования  казачий Эколого-биологический Центр.

Не упустил атаман и тот факт, что впервые администрацию города возглавил казак. Глава Администрации Новочеркасска Юрий Лысенко задолго до своего избрания на этот пост был приписан к станичному казачьему обществу станице  «Донская».

Атаман не только говорил о добрых делах казаков, но и обозначал проблемы. Во-первых, важна экономическая основа, согласно которой можно было бы поощрять казаков-наставников, которые должны работать с молодежью в каждой станице. Важная задача для наставников  –  развивать у молодых казаков патриотические чувства и гордость за принадлежность к казачьему роду.

Отчет атамана был принят казаками единогласно.

Татьяны Лобода, начальник отдела внутренней и информационной политики Администрации города  Новочеркасска дополнила отчет атамана теми делами, которые были упущены в докладе и рекомендациями по планам  развития казачьей роли в современном обществе: казачеству быть, жить и иметь будущее. Стоит отметить, что Татьяна Васильевна,  в своем статусе не просто курирует работу новочеркасского казачества, но и оказывает казакам огромную  в разработке муниципальной программы «Поддержка казачества города Новочеркасска».

Достойную работу новочеркасского округа отметил и атаман Всевеликого войска Донского стал Виталий Бобыльченко.

Значимо отличившиеся казаки были отмечены наградами, присвоением новых казачьих чинов.

Казачий круг выбрал делегатов на Большой войсковой круг и Всероссийский казачий круг, который состоится в Москве в конце ноября.