Сегодня: 19 апреля 3209, Воскресенье

Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма.

Те, кто считает «смелым» поступком и  увлекается нанесением на стены различных надписей, наносят своим «творчеством» финансовый ущерб собственникам зданий.

Ввиду высокой общественной опасности вандализма за несанкционированные художества установлена как административная, так и уголовная ответственность, а грань между уголовным преступлением и административным правонарушением весьма условна.

В связи с участившимися случаями правонарушений в данной сфере  ДН напоминает об ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

 

Административная ответственность 

(при достижении возраста 16 лет)

 

Согласно статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Уголовная ответственность 

(при достижении возраста 14 лет)

 

Согласно части 1 статьи 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Следует также заметить, что за несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших 14 или 16 лет, соответственно, в силу части 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, которые понесут административную ответственность в соответствии с положениями части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей» в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ДН напоминает, что смелые мальчишки, уродующие фасады домов и считающие, что они не только не несут никакой ответственности за совершенные действия, но и замечания им не может никто сделать, т.к. они не достигли совершеннолетия, ошибаются. Но этот воспитательный пробел должны им восполнить родители, не дожидаясь оплаты штрафов за хулиганство и вандализм.