Сегодня: 19 апреля 1582, Понедельник

В то время как в развитых странах происходит трамвайный ренессанс, в России популярный некогда вид транспорта оказался в плачевном состоянии: снимаются трамвайные линии, а подчас закрываются и системы целиком. Не минул этот вопрос и новочеркасцев. О необходимости или ненужности трамвая спорят парламентарии не одну пятилетку.

На заседании горДумы 29 октября, при обсуждении вносимых в городской бюджет изменений, в очередной раз депутаты подняли вопрос о том, что трамвайное движение – это «черная дыра», поглощающая деньги и есть множество направлений, которые в этих деньгах нуждаются.

Депутат ЛЕМБРИКОВ вернулся к своему предложению о реорганизации трампарка в муниципальное автотранспортное предприятие, имеющее в своем парке и автобусы, и трамваи. Но о затратности этого предложения, хотя оно и часто звучит, пока никто не упоминает.

Депутат ПОПОВ внес иное предложение – наладить работу МУП «Горэлектротранспорт», в случае движения трамваев по расписанию, новочеркасцы будут пользоваться этим комфортным общественным транспортом.

Стоит напомнить, что по поручению и.о. главы администрации Дмитрия ГУЗНАЕВА  «Горэлектротранспорт» готовит расписание движения трамваев, которое будет вывешено на каждой остановке.

Главные преимущества трамвая, по сравнению с автобусом: максимальный комфорт поездки, достигаемый за счёт плавности и бесшумности хода, независимость от транспортных заторов, экологическая чистота.