Сегодня:

В восьмой раз завод принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. С 1 по 15 октября  свыше 3000 школьников  и студентов Ростовской области  виртуально побывали на нашем предприятии.

Проект «Неделя без турникетов» направлен на повышение интереса школьников и студентов к рабочим и инженерно-техническим специальностям. НЭВЗ присоединился к этому проекту в 2015 году. В этом году из-за ограничений, вызванных пандемией, все мероприятия в течение пяти дней проходили дистанционно и были весьма результативными.

Старт акции был дан в Музее истории завода, где учащиеся школ, лицеев и гимназий Ростова-на-Дону познакомились с богатой событиями историей предприятия, отметившего 27 апреля 85-летие со дня выпуска первой продукции. Вместе со специалистом по музейной работе Галиной Захаровой ребята совершили небольшое путешествие по разным эпохам становления и развития предприятия.

Во второй день «Недели без турникетов» студенты Южного Федерального университета и колледжей Ростова-на-Дону и Новочеркасска совершили виртуальную экскурсию по крупнейшему машиностроительному предприятию Донского края. Они «побывали» в самом главном цехе завода – электровозосборочном. Дмитрий Недлин, начальник Управления по развитию Производственной системы, рассказал о трех сборочных линиях, куда со смежных пролетов поступают узлы, блоки и аппараты. На двух линиях ведется сборка основной продукции завода – электровозов серии «Ермак», – которая составляет 90% от общего объема электровозов. На третьей линии осуществляется сборка малых серий.

13 октября школьники Ростова-на-Дону стали участниками необычного онлайн-урока — цифрового, который прошел в Ситуационно-аналитическом центре предприятия. Руководитель УВСиКК Людмила Оберкович рассказала о проекте комплексной цифровизации, который реализуется с 2018 года на заводе и затрагивает все сферы жизнедеятельности предприятия. Начальник  Бюро цифровизации Алексей Шульпин познакомил ребят с лучшими практиками по внедрению цифровых технологий на НЭВЗе, которые внедряются  в рамках решений «Индустрии 4.0». Это подразумевает существенное расширение сферы цифровизации и роботизации производства, а также переформатирует все сегменты деятельности предприятия.

А на следующий день, 14 октября, ростовским школьникам Дмитрий Недлин рассказал о процессе сборки локомотивов. Репортаж велся прямо   из кабины электровоза 3ЭС5К «Ермак», сложного электротехнического устройства, состоящего из более 20000 различных деталей и комплектующих. И труд многих заводчан, работающих в цехах основного и вспомогательного производств, собирается воедино именно здесь – на эталонных линиях. Результат – мощный надежный электровоз!

Завершилась «Неделя без турникетов» на НЭВЗе цифровым уроком для студентов  Ростова-на-Дону и Новочеркасска в Ситуационном центре. Виртуальные экскурсанты увидели, как в режиме онлайн функционируют системы по отслеживанию работы оборудования и по мониторингу движения деталей и узлов. Они узнали, как ведется мониторинг информационных потоков по состоянию  наблюдаемых объектов, проводится экспертная оценка принимаемых решений и их оптимизация для повышения эффективности производственных процессов.

Этот проект, реализуемый на НЭВЗе при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России,   дает ребятам уникальную возможность – увидеть завод «изнутри».  Понять – какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

https://delovoy-yug.ru/nevz-bez-turniketov-2/

Анна Семенюк

Фото Ирины Бартеневой