Сегодня:

На заседании профильной депутатской комиссии горДумы  «По социальной политике, труду и защите прав граждан» 19 октября большую часть времени парламентарии  посвятили обсуждению  организационных вопросов  борьбы с коронавирусной инфекцией и повышения уровня оказания медицинских услуг коронавирусным больным

Статистические данные таковы: на 18 октября в Новочеркасске зарегистрировано всего 10684 случая заболевания COVID-19 в текущем году. За неделю регистрируется приблизительно 350-380 случаев. Умирает от последствий коронавирусной инфекции 32-34 человека в месяц.

В ковидном госпитале на улице Мацоты с 19 октября добавляют 25 коек, итого предусмотрено 125 коек для пациентов с коронавирусом. Госпиталь практически заполнен. На амбулаторном лечении сейчас находятся 940 человек.

Что касается прививок от COVID-19, то вакцины в казачьей столице достаточно (запас составляет 13 тысяч доз), а в очереди на вакцинацию записано всего 19 человек.

Всего же за время вакцинации первым компонентом привились 52034 человека, вторым — 46206. Город не смог вакцинировать поставленную норму взрослого населения, а уже установлен новый норматив. Теперь в Новочеркасске необходимо привить около 106 тысяч человек.

При обсуждении полученной информации от начальника Управления здравоохранения Ольги Андрейченко, депутаты дискутировали о необходимости вакцинации, мнения их разошлись диаметрально: одни верят в необходимость такового вакцино-барьера, другие считают это неразумным действием.

Среди лидеров антипрививочных мнений преобладает идея, что в принципе нельзя доверять ни одной вакцине, что все они недоизученные. … мало ли какие последствия наступят через пять лет, через десять. Окей, а какие последствия через пять-десять лет будут от коронавируса, если он затрагивает куда большее количество клеток? Если есть доказанный постковидный синдром, который может сохраняться продолжительное время? Не возвращается обоняние, возникают проблемы с памятью, одышка, проблемы со свертываемостью крови.

Каждый вправе сам решить, какова будет его судьба, каково будет его здоровье. Только не нужно забывать, что мы живем не в обособленной раковине, живем среди людей и своим антипрививочным декларированием можем спровоцировать болезнь близкого человека…

В планах городской Администрации организация единого ковидного госпиталя на территории терапевтического корпуса БСМП — число коек здесь может быть доведено до 200 единиц.

Парламентарии также обсудили вопросы проведения ремонта стадиона, расположенного между МБОУ СОШ № 6 и МБОУ «Лицей» № 7», разработки проектно-сметной документации на проведение реконструкции МАУ ГСЦ «Ермак».

Приняли информация Администрации города об итогах реализации муниципальных программ «Развитие физической культуры и спорта в городе Новочеркасске», «Молодежная политика и социальная активность города Новочеркасска» и  «Развитие культуры и туризма города Новочеркасска» за 1-е полугодие 2021 года.