Сегодня: 19 апреля 2484, Среда

Новочеркасский индустриальный парк – это территория для создания промышленных производств любого уровня опасности, обеспеченная всей необходимой инфраструктурой и энергоносителями, обладающая необходимым правовым режимом для осуществления производственной деятельности и налоговыми льготами для резидентов

В частности, Новочеркасский индустриальный парк (НИП), являющийся системообразующим для Ростовской агломерации, составляет базу инновационно-технологического полюса роста. Об этом заявлял депутатам на профильной комиссии горДумы Новочеркасска руководитель управляющей компании парка Дмитрий Семенов.

В сентябре нынешнего года на заседании профильной комиссии Городской Думы Новочеркасска «По вопросам промышленности, предпринимательства, экологии и инвестиций»  городские парламентарии заслушали доклад исполнительного директора ООО «НИП Сервис» Дмитрия Семёнова о результатах и планах развития индустриального парка «Новочеркасский». Но никакой, даже сверх информативный доклад не даст той полной картины, как знакомство с производством резидентов индустриального парка воочию.

Выездное заседание профильной депутатской комиссии, состоявшееся на территории НИП 5 октября, дополнило картину яркой точки роста новочеркасской экономики.

«Наше основное направление – развитие сборочных и обрабатывающих производств..», — говорит Дмитрий Семенов..

Этому направлению полностью отвечает подбор резидентов парка. Самый крупный – компания «Бонум», специализирующаяся на выпуске автоприцепов. Техника BONUM разработана на базе многолетнего опыта работы с производителями грузовой техники России и Европы,  сочетает в себе высокое качество и безупречный дизайн, надежность и эстетику. Отвечая на запросы рынка, освоила выпуск зерновозов и планирует продолжать работы в области сельхозтехники. Генеральный директор завода «Бонум» Александр Михайленко высоко оценивает возможности формата индустриального парка: «Такие площадки, как Новочеркасский парк, позволяют снизить издержки бизнеса на инфраструктуру и максимально быстро развернуть производство…, они сегодня крайне востребованы.

«Бонум» не первый год является резидентом индустриального парка. Его возможности позволили предприятию быстро нарастить объем производства.  Сегодня инвестпроект «Бонума» вошел в «губернаторскую сотню» приоритетных проектов.

Завод кузнечно-прессового оборудования (завод КПИ) выпускает колесные пары.

Продукцией предприятия «Газмаш» являются газораспределительные пункты и оборудование для производства промышленных газов, столь востребованное сегодня – особенно, когда речь идет о кислороде.

«Спецмаш» занимается ремонтом станочного парка предприятий тяжелого машиностроения.

Производственная площадка химзавода по выпуску глицерина и жирных кислот развивается —  потенциал индустриального парка позволяет расти производству.

Управляющая компания при полной поддержке исполнительной власти Новочеркасска готова обеспечить дальнейший рост числа резидентов. Все необходимое для этого есть. Обустроена территория, имеются все инженерные сети, отремонтирована значительная часть объектов — цехов бывшего НЗСП. Инвестор, заходя на площадку сможет развернуть производство в течение короткого времени.

Новочеркасский индустриальный парк входит в реестр Минпромторга.

Необходимость развития индустриальных парков, прежде всего обусловлена развитием интересов территорий. Деятельность НИП  приводит к оживлению инвестиционной и деловой активности и сопровождается созданием новых рабочих мест. Итог – улучшение социального климата и рост налоговых отчислении в бюджет.

Сегодня на площадке индустриального парка активно работают 59 резидентов.

https://delovoy-yug.ru/novocherkasskij-industrialnyj-park-i-ego-rezidenty/