Сегодня:

В редакцию ДН обращаются  жители разных районов Новочеркасска по общей теме. Их давно беспокоят стаи агрессивных собак, из-за которых, как они сообщают, страшно выходить из дома. Сентябрь открыл учебный год и у родителей школьников появилась еще одна проблема – беспокойство за детей, возвращающихся из школы по улицам, хозяевами которых стали собаки.

 

Бродячие собаки представляют собой серьезную угрозу. Чаще всего они добывают себе еду у мусорных контейнеров, живут во дворах, возле свалок. Нередко эти животные больны или агрессивны, что становится серьезной проблемой. Если вы увидели пса с цветной меткой на ухе, знайте, что был отловлен, стерилизован, привит от бешенства.

Однако, агрессия собак не пропадает после появления цветного чипа на ухе. Порадует ли жителей города то, что укусившая его собака  была стерелизована и привита от бешенства? Думаю, это зависит от размера травмы, нанесенной псом.

 

Нам советуют обходить стаи собак, спокойно, не показывая свой страх перед стаей. Согласна, у меня были случаи, кода я с мусорным пакетом возвращалась домой, не желая рисковать, опуская его в контейнер, где дежурят собаки, пусть даже и чипированные.

 

Собакам не то, чтобы комфортно у мусорных контейнеров. Их агрессию к подходящим с мусором гражданам можно объяснить скудностью рациона. Меню, которое оказывается на обед у собак достаточно скудное и не позволяет, несмотря на обилие мусора, накормить всех, собравшихся к обеду собак.

 

Мусора много, но собаки, занимаясь сортировкой отходов, отбирают только съедобное, а остальное оставляют человеку…, если тот решит убрать территорию у контейнерной площадки.

 

Если  вас укусила собака, если вы не можете пройти по улице, не встретив агрессивную стаю, если вы опасаетесь за здоровье ребенка, самостоятельно возвращающегося из школы – можете оформить заявку на отлов собак.

 

Для оформления заявки на отлов безнадзорных животных, Заявитель может обратиться в Департамент ЖКХ по адресу ул. Дворцовая, 8 каб. 1, или по тел. (8635)22 34 82.

 

После стерелизации и санитарной обработки, собаки, если они таки были отловлены по вашему заявлению, вернуться в привычную для них среду – на вашу улицу, к вашей контейнерной площадке…

А после появления собак с чипами, можно начинать следующую страницу собачьей истории…., только отлову такие собаки уже не подлежат. Стоит лишь меряться силами – кто из вас быстрее бегает, у кого из вас развита быстрая реакция на появившуюся опасность….,, только соревноваться в глубине укуса не стоит…

 

Но, если говорить о решении проблемы, то, эти соревнования в выносливости между людьми и собаками, соревнование за лидерство в ороде – конечно, не решение.

В первую очередь, нужен питомник, в котором будут размещаться отловленные собаки до их определения в «хорошие руки» тем, кому они нужны, тем, кто будет заботиться и кормить собаку.

А до попадания к хозяину собака должна жить не в собачьих условиях в питомнике. Предвижу возражения – нужны на это деньги! Разумеется.

 

Но здесь было бы правильно оглянуться на соседние регионы, посмотреть практику вопроса и лучшие практики применить в своем городе.

Например,   в ярославской области зоозащитная организация реализует уже второй президентский рант, направленный на по профилактику проблем бездомных и безнадзорных животных. И они не единственные. Стоит оглянуться, увидеть и попробовать. Это в силах человека. Собака построить себе приют не сможет.