Сегодня: 19 апреля 6978, Воскресенье

Донской атлет Свиридов завоевал золото Паралимпиады в Токио

Российский легкоатлет, новочеркасец Владимир СВИРИДОВ завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио, установив мировой рекорд в толкании ядра среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Спортсмен показал результат 16,67 метра, превзойдя свой собственный результат на 35 сантиметров.

«Соперники сильные, стараются держать эмоции, не перегореть, но здесь я соревновался сам с собой, — сказал Владимир. — Все получилось только благодаря моему тренеру Ольге Николаевне ИСУПОВОЙ, она меня направляла, подсказывала, как делать».

Алексей Чуркин заработал серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио

Донской легкоатлет, новочеркасец Алексей ЧУРКИН в соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завоевал серебряную медаль в толкании ядра (класс F32) с результатом 11,31 метра, установив рекорд  Европы.

Добавим, что золото — у спортсмена Лю Ли из Китая с результатом 12,97 метра, а бронзу взял Оман Мохаммед Аль-Машайхи из Омана с результатом 10,84 метра.

— В медальный зачет Паралимпийского комитета России дончане положили уже четыре медали: два золота, одно серебро и одну бронзу, — отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел АРАКЕЛЯН.

ЕВГЕНИЯ ГАЛАКТИОНОВА ВЗЯЛА БРОНЗУ НА ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Российская легкоатлетка, спортсменка из Новочеркасска  Евгения ГАЛАКТИОНОВА выиграла бронзовую медаль на Играх в толкании ядра, соревнования состоялись 1 сентября.

Евгения смогла толкнуть ядро на 6,80 метра и стала бронзовым призером летней Паралимпиады. Золотая медаль досталась спортсменке из Украины Анастасии Москаленко, ее результат — 7,61 метра. Серебро завоевала польская спортсменка Роза Козаковская, показавшая результат 7,37 метра.

Легкоатлетки соревновались в категории F32 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Еще одна россиянка — Олеся БАЙСАРИНА — стала последней.

Команда Паралимпийского комитета России поднялась в общем медальном зачете с третьей на вторую строчку благодаря победе легкоатлетки Галины ЛИПАТНИКОВОЙ, которая выиграла 31-ю награду высшей пробы. Первое место занимает команда из Китая, а третье — сборная Великобритании.