Сегодня: 20 апреля 5004, Пятница

Отутюженные школьники потянулись, пригибаясь под весом букетов цветов, в школу, где их ждут учителя, знания и прочие радости социализации

 Папы и мамы приняли боевую стойку, готовые заранее к войне с уроками, а те, кто пока не обзавелся потомством школьного возраста, просто смотрят на страничку календаря и ностальгируют.

Учебный год начнётся в обычном очном режиме, школьники станут писать меньше контрольных работ и познакомятся с основами финансовой грамотности. Кроме знаний, школа теперь будет давать детям и воспитание.

Коротко напомним о том, какие новшества ожидают учеников с 1 сентября 2021 года.

 

Контрольные по графику

Перечень контрольных работ должен быть ограничен в количестве.

Этому посвящены рекомендации, составленные Минпросвещения с Рособрнадзором. Документ разослали в регионы 17 августа.

 

Согласно ему, в одной параллели классов желательно проводить контрольные работы по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели. На проверку знаний нужно отводить не больше десяти процентов от всего объёма времени, отведённого на изучение предмета в году.

 

Из рекомендаций следует, что контрольные не следует проводить на первом и последнем уроках, разве только по тем предметам, которые изучают раз в неделю. И не больше одной в день. Плюс никаких «предварительных» проверочных работ накануне настоящей контрольной.

 

Финансовая грамотность и налоги на алгебре

С этого года в некоторых школах ученики с первого по девятый классы начнут изучать финансовую грамотность. Это будет не отдельный предмет, а новые темы на обычных уроках математики, обществознания и географии. Это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для начальной и средней школы.

В разработке стандартов участвовал Центральный банк России. В начальной школе детей научат правилам безопасности при оплате покупок через Интернет, анализу доходов и расходов семьи, планированию трат. Начиная с пятого класса подросткам расскажут, как оценивать бизнес-риски, познакомят с видами финансового мошенничества, научат рассчитывать налоги и цены и самостоятельно заполнять декларации и доверенности.

Новые ФГОС начнут применять повсеместно только с 2022 года.

 

Добавятся уроки патриотизма

С 1 сентября 2021 года ученики пойдут в школу не только за знаниями, но и за нравственными ориентирами. Год назад вступил в силу закон, который сделал воспитание неотъемлемой частью образовательного процесса. Школам дали год на то, чтобы они подготовили примерные рабочие программы и календарный план.

 

Воспитанию не будут посвящать отдельные уроки — этот процесс должен быть органично вписан в традиционные предметы и внеурочную деятельность. Закон предписывает объяснять детям, почему необходимо уважать старших, честно трудиться, бережно относиться к природе, изучать культурное наследие народов России, чтить подвиги защитников Отечества, соблюдать законы и быть патриотами своей страны.

***

Итак, звенит первый звонок, и ДН поздравляет с началом учебного года не только учеников, но и их учителей! Низкий вам поклон и двоечников поменьше!