Сегодня:

 Новочеркасская ГРЭС выпустила более 226 тысяч мальков стерляди в реку Дон в рамках реализации региональной программы по зарыблению водоёмов Ростовской области.

Выпуск мальков в естественную среду обитания проводился в районе поселка Топольки Азовского района, где, по наблюдениям специалистов, находятся наиболее подходящие условия для их развития. Мероприятие осуществлялось под наблюдением специалистов ветеринарной службы и Росрыболовства, которые контролировали все этапы выращивания этой ценной рыбы.

Донская популяция стерляди включена в Красную книгу Международного союза охраны природы и в списки редких рыб Европы. Среди осетровых она – единственная сугубо пресноводная рыба, обитающая на самых глубоких участках рек. Выращенные по заказу энергетиков мальки уже примерно через четыре года подрастут, стерлядь начнет нереститься и даст потомство.

По данным Росрыболовства, благодаря программе по увеличению объемов искусственного воспроизводства, в финансовой поддержке которой участвуют крупнейшие промышленные предприятия области, отмечается положительная тенденция в восстановлении запасов осетровых видов Азовского бассейна.

Евгений Чугункин