Сегодня: 20 апреля 7666, Вторник

В прошлом номере ДН мы писали о ЗОНЕ БЕЗЗАКОНИЯ – проблеме безопасности на дачных участках. С рассказом о непрекращающемся воровстве в ДН обратились собственники дачных участков  СНТ «Виноград» Аксайского района

Воровство металла,  и не только, в садовых товариществах не утихнет, пока склонных к воровству граждан будут к совершению преступления  подталкивать объявления на подъездах домов, столбах и водосточных и газовых трубах, которые манят своей простотой получения дохода: «Куплю металл. Дорого».

Обидно видеть, как на новеньком отремонтированном фасаде многоквартирного дома появляются такие объявления. Водосточные и газовые трубы полностью оклеены – а ведь при капремонте водосточные трубы были обновлены, но теперь покрыты  в виде плесени такими спам-объявлениями. Можно ли привлечь к ответственности, в первую очередь, оклейщиков таких объявлений, портящих общедомовое имущество? Ведь на объявлениях, множественно покрывающих трубы, оставлен телефон?

 

После выхода газеты с публикацией «Зона беззакония» появилось еще одно сообщение от дачников этого же товарищества… « На дачах в пятницу у соседей украли забор, подготовленный к установке. Приехала по вызову полиция, приняла заявление,… обещали проехать по пунктам сдачи лома».

В чем заключается профилактика, пресекающая воровство? – спрашивают наши читатели. Может нужно начинать с пунктов приема  металла «дорого»?

Соблюдают ли они правила приема металлолома или только расклеивают объявления в неположенных для этого местах?

А правила четко регламентированы Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 (ред. от 07.10.2020) «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения».

А имея приемо-сдаточный Акт, в котором указываются данные о сдающем лом и вид принятого лома, легко найти вора и вернуть металл (в последнем случае забор) собственнику.

Но мы не будем подсказывать полиции «дорожную карту» раскрытия таких бытовых преступлений. Думаю, мы не рассказали о каком-то новом методе, ранее  используемом лишь Шерлоком Холмсом. В общем, не будем учить профессионалов своего дела, а лишь надеяться на то, что наши граждане и их имущество  в какой-то степени находятся под защитой закона и правоохранительных органов.