Сегодня:

На состоявшемся заседании профильной депутатской комиссии по вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ и благоустройства депутаты заслушали отчет о работе трех предприятий за первое полугодие 2021 года и о планах работ на второе полугодие:

 

МКУ «Спецслужба». По итогам информации, предоставленной директором МКУ Александром КОВАЛЕМ, принято решение рекомендовать первоначально провести инвентаризацию законсервированных кладбищ – на ул. Бабушкина и ул. Гвардейской. Найти возможность расширения кладбища в мкр. Донской.

МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации», ее директор Борис ЛУКИНЫХ сообщил, что задолженности по муниципальному заказу предприятие не имеет, на конец года планируется устойчивый финансовый плюс.

В настоящее время МБУ не участвовало в конкурсах, поскольку в конкурсной процедуре было прописано, что контракт разыгрывается для субъектов МСП.  В настоящее время по просьбе  руководства МБУ это ограничение для участия в конкурсах будет убрано.

МУП «ЦТИ» — предприятие всегда устойчиво лидирует среди городских МУПов по доходам и по прибыли, перечисляемой в размере 20% в городской бюджет.

Директор «ЦТИ» Виктор ЛУЧКИН сообщил, что в настоящий период уменьшился поток обращений от граждан, но увеличился объем запросов от государственных и муниципальных органов, которые выполняются на безвозмездной основе.  Однако упасть финансовой составляющей не дает объем договоров с юридическими лицами, в настоящее время   реализуется 26 договоров.

Казалось бы – «ЦТИ» опять лидирует, и это привычное состояние. Но некоторый «оживляж» внес депутат Андрей ЛЕМБРИКОВ. По его мнению – «маловато будет» прибыли. Причем, если сократилось число обращений от граждан – нужно и сотрудников сокращать, считает ЛЕМБРИКОВ, не  слыша или не понимая, что «ЦТИ» работает и с коммерческими организациями, и с государственными  и муниципальными структурами.

Как оказалось, все было сведено к одному – обличение директора «ЦТИ» в недостаточном (по мнению ЛЕМБРИКОВА) получении  предприятием прибыли. Он, считая себя экспертом в части управления, потребовал уволить ЛУЧКИНА с занимаемой должности. Возможно, что считать себя экспертом управления муниципальным предприятием Андрей Андреевич стал еще с тех пор, как  он управлял закрытым в настоящее время МУП «Центр бытовых услуг». Хотя  руководимый им МУП никогда не приносил в бюджет города прибыль на уровне «ЦТИ». …Хотелось бы обратить внимание депутатов, что, рассматривая городские вопросы, по возможности стараться видеть вопросы города, а не личные отношения.