Сегодня:

На заседании профильной комиссии горДумы «По вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ и благоустройства 17 июня депутаты обсудили вопросы сегодняшнего состояния коммунального сектора, благоустройства, безопасности и комфорта проживания и наметили планы контрольных вопросов на второе полугодие

Труба зовет

Андрей Бахвалов, директор МУП «Горводоканал», рассказал о работе предприятия в первом полугодии, отметил, что в связи с ремонтом ул. Буденновской перекладываются проблемные сети водоснабжения, ведется ремонт оборудования насосных станций, усилен контроль за обеспечением норм безопасности и производственной гигиены. Процедура конкурсного  производства будет продлена.

Что касается концессионного соглашения – этот вопрос прояснил заместитель главы администрации Сергей Бочан. По его словам, получено предложение   одного частного инвестора по «Водоканалу». Предложение рассматривается, в том числе, и с учетом того, что государство ставит задачу упразднения всех МУПов в сфере ЖКХ, в том числе и путем заключения концессионных соглашений

Обсуждая вопросы работы «Горводоканала», депутаты перешли к проблемам второго ресурсоснабжающего предприятия этого направления – «Сириус», обеспечивающего водоснабжением и водоотведением мкр. Соцгород, Молодежный и часть мкр. Октябрьский. 

Существует проблема не сегодняшнего дня, известная «Сириусу»: через парк в мкр. Соцгород, где происходит его обновление по программе «Формирование комфортной городской среды», проходят канализационные магистрали, принадлежащие ООО «Сириус» и давно пришедшие в негодность. Проводить ремонт канализационных труб после окончания реконструкции парка будет неразумно, а вести ремонтные работы сегодня «Сириус» не намерен, не запланировав на эти работы финансирование.

Для решения этого острого вопроса депутаты предложили собрать незамедлительно трехстороннее совещание, с приглашением руководства «Сириуса» и с участием исполнительной власти города.

Дороги, которые мы…, и которые нас   

Информацию о ходе ямочного ремонта дорог и тротуаров, о проведении ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям МКД и тротуаров по заявкам депутатов представил и.о.директора Департамента ЖКХ Денис Черненко.

Есть ли гарантия на выполненные работы по ямочному ремонту, интересовались депутаты, объясняя это тем, что каждая статусная яма имеет «постоянную прописку» на дорогах и лишь временно покидает свое место после ямочного ремонта.

По словам Дениса Черненко, гарантийный срок по каждому ремонту дорожного полотна есть.

По словам  председателя горДумы — главы города Николая Горкавченко, технадзор должен объезжать город и обращать внимание на то, что ямы образуются на привычных им местах.

Второй вопрос спикера – на ул. Комитетской при погрузке мусора вырваны бордюры. Кто ликвидирует создавшуюся проблему?

Собачья жизнь

 

В Новочеркасске с начала 2021 года по муниципальному контракту ценой в 2 млн. рублей отловили 192 собаки. В эту же сумму контракта вошли и работы по утилизации трупов животных, их за первое полугодие с улиц города было собрано 40. 

Департамент ЖКХ разыгрывает следующий конкурс. На отлов выделили еще 1 млн рублей. Первый конкурс уже состоялся. Однако никто не подал заявок на участие.

В результате город пока остался без подрядчика по отлову бездомных животных. Но даже если он появится, проблему безнадзорных животных в городе это не решит. По словам и.о. директора Департамента ЖКХ Дениса Черненко, необходимо менять законодательство в этой сфере. Что именно нужно менять в законе —  ни  Черненко, ни иные представители ДЖКХ никогда не озвучивали.

Николай Горкавченко заявил, что проблема может быть решена лишь безвозвратным отловом, но такой вариант отклоняется законодателем и процедура остается неизменной — отлов и возврат в прежнюю среду обитания.

А на кладбище все  спокойненько…

Информацию о паспортизации кладбищ в мкр. Татарка и мкр. Донской депутатам представил начальник МКУ «Спецслужба» Александр Коваль.

Однако если быть объективным, информацию о целях паспортизации парламентариям пояснил заместитель главы администрации Сергей Бочан: паспортизация кладбищ необходима для разработки проекта кладбищ и их дальнейшего благоустройства  и улучшения качества учета захоронений.

По итогам паспортизации кладбища  будут оформлены в соответствии с действующим законодательством. Границы кладбищ будут зафиксированы в документальном порядке, будет сформирована целостная картина состояния городских кладбищ, реального потенциала и дефицита под новые захоронения.

Начальник «Спецслужбы» не смог ответить и на вопрос депутата Сергея Осадчего  — каков пакет правоустанавливающих документов должно иметь кладбище. В результате  вопрос остался не раскрыт, перенесен на следующую профильную комиссию, а в решении нынешней комиссии депутаты доводят до сведения главы администрации  о некомпетенции руководителя МКУ в вопросах, возложенных на «Спецслужбу».