Сегодня: 19 апреля 2293, Среда

Турнир памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасска и Всевеликого Войска Донского Геннадия Недвигина всегда проходит в особой атмосфере — ведь тут присутствуют ученики тренера Геннадия Недвигина, его друзья. Они хранят в своих сердцах светлую память о человеке, так много сделавшем для спорта, Новочеркасска и его жителей. О турнире нынешнего года рассказал президент федерации дзюдо и самбо города Новочеркасска Александр Лемешко

Турнир проводился второй раз в статусе отборочного, что значит — победитель в каждой весовой категории проходит отбор для участия в Чемпионате России по дзюдо.

В нынешнем году турнир проводился совместно со спортивным обществом «Юность России». Организация участвовала протокольно – лишь передав Федерации дзюдо Новочеркасска статус «отборочного»

Участие в турнире приняло более 200 спортсменов, среди которых не просто сильные спортсмены, но и действующие чемпионы России. Только в весовой категории  до 73 кг было более 50 участников

Очень ярким было открытие турнира, не отягощенное долгими приветственными речами. Профессионально справился со своей задачей ведущий открытия турнира – Юрий Фридель.

С приветственной речью к участникам обратился глава администрации города Юрий Лысенко, представитель Федерации дзюдо России Денис Матюхин и руководитель областной федерации дзюдо и самбо Апет Варданян

Открытие турнира украсили показательные выступления спортсменов спортивной акробатики  и музыкальные номера, которые тепло были встречены как зрителями, так и спортсменами.

Новочеркасские спортсмены показали свое мастерство.

По результатам соревнований в Новочеркасске осталось «золото» — его завоевала Анастасия Нужненкова в весовой категории до 78 кг.

Лидер среди мужчин  — Рустам Мирзоев, он боролся за 3-у место и завоевал его в категории до 81 кг.

Александр Нужненков в весовой категории до 100 кг также стал 3-м.

Среди женщин 3-ми в своих весовых категориях стали Анастасия Арапова и Кристина Саковец.

«Помощь в проведении турнира оказала армия. Военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии  под руководством начальника физподготовки дивизии майора Андрея Пормала, уже не первый год помогают проводить соревнования, организуемые городской федерацией дзюдо и самбо. Процесс этот взаимный, т.к. все соревнования, которые проводит армия, федерация поддерживает и помогает проводить как спортивным оборудованием, так и квалифицированными судьями», — отмечает Александр Лемешко, добавив — «хотелось бы поблагодарить Елену Зленко, начальника Управления  физкультуры и спорта администрации Новочеркасска за ее живое участие во многих вопросах спортивного сообщества. И нельзя не отметить помощь сотрудников Ледового дворца – все структуры действовали слаженно и результат получился  — турнир удался»

«Задача турнира развитие и популяризация дзюдо. И что важно — в этом турнире присутствует воспитательный процесс как для подготовки спортсменов высокого класса, так и для обучения молодых дзюдоистов.

Естественно, такие турниры, дающие путевку на участие в Чемпионатах России, способствуют росту спортивного мастерства, закалке борцов. Немаловажно, конечно, и общение спортсменов из разных регионов»,- дал оценку состоявшемуся турниру Александр Лемешко