Сегодня: 20 апреля 3478, Суббота

В столице Узбекистана с 4 по 8 июня прошёл Чемпионат мира по рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли около 400 спортсменов из 40 стран мира. Среди участников турнира оказалась и спортсменка из Ростовской области Анна Новикова. Она выиграла турнир в своей весовой категории до 45 килограммов, став чемпионкой мира 

Мы встретились с Анной, и она  рассказала ДН, как шла по спортивным ступеням  до поистине спортивного олимпа.

Став  трижды мастером спорта по трем видам спорта. Получив звание Мастера спорта международного класса и, наконец, дважды выиграв чемпионат мира – выполнила звание Заслуженный мастера спорта – это высшая ступень.

«Первый мой вид спорта был акробатика, —  рассказывает Анна, — затем долгое время я занималась конным спортом, и  только после этого я попала к папе на дзюдо и самбо. Для начала занятиями дзюдо и получения результата было достаточно поздно – 14 лет. Однако я выполнила нормативы мастера спорта по дзюдо, затем мастера спорта по самбо».

Напомним, что отец Анны – известный в Новочеркасске тренер по дзюдо и самбо Михаил Липчанский. А детско-юношеский спортивный клуб «Спартак», где искусству дзюдо обучают тренеры Михаил и Алла Липчанские,  в Новочеркасске организовали именно родители Анны.

В 2012 году Анна решила остановиться на полученных результатах и практически уйти со спортивной арены. Тренировалась для себя, не претендуя на участие в каких-либо соревнованиях. Хотя на мелких соревнованиях выступала, но не ставила перед собой никаких перспективных целей. Имея звания Мастер спорта по дзюдо и Мастер спорта по самбо, решила на этом остановиться.

«В 2016 году я решила опять начать заниматься, — продолжила рассказ о своем спортивном пути Анна. – Я родила сына в 2016 году и решила ходить в зал, заниматься для себя. На тот момент я уже жила в Волгодонске. В зале увидела тренера —  это заслуженный тренер РФ, президент Ростовской областной Федераций рукопашного боя Андрей Парыгин, с которым я была ранее знакома».

 

 Стоит сказать, что Анна Новикова — старший лейтенант внутренней службы, имеет два высших образования – она выпускница Ростовского юридического института МВД России и Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

 

«В 2011 году я, работая в полиции, проходила обучение в Учебном центре, где велись занятия по рукопашному бою. В то время я готовилась к Первенству России по самбо и совмещала свои тренировки с занятиями рукопашным боем.

Итак, с конца 2016 года я начала заниматься, а уже в 2017 году тренер предложил мне выступать. Начав выступать, я решила выполнить нормативы Мастера спорта и по рукопашному бою – выполнила. Следующая задача – Мастер международного класса – также выполнила. Следующая цель – стать Заслуженным мастером спорта. Цель достигнута: я являюсь двукратной Чемпионкой России, выиграла Кубок России, выиграла Кубок Мира, два раза выиграла Чемпионат Мира. Все что можно – получено».

Своего наставника Андрея Парыгина Анна считает главным помощником  своего взлёта на мировой пьедестал: в России самым высшим спортивным званием считается звание Заслуженный мастер спорта.  Разумеется, огромная благодарность родителям, которые привили ей любовь к спорту, «…спасибо папе, который обучил меня борцовской технике».

Какие цели можно ставить дольше? Просто выступать. 14 июля Анна уже уезжает на сборы.

 Есть и другая, параллельная спортивная жизнь  у Анны — тренерская: «Тренирую малышей рукопашному бою, они выступают на соревнованиях. У меня две возрастные группы – 5-6 лет и 7, 8, 9 лет. Мне очень нравится работать с детьми». В младшей группе Анна тренер-наставник и для своего 5-летнего сына.

И последнее, о чем хочется сказать. Встретившись в Новочеркасске с воспитанниками детско-юношеского спортивного клуба «Спартак» и рассказывая о последних своих выступлениях, Анна сказала замечательную мотивирующую спортсменов фразу: «Не завидуй чемпиону – будь им».