Сегодня:

Заседание горДумы Новочеркасска 28 мая  плавно перешло в обсуждение вопросов благоустройства городских общественных территорий

Вопрос можно разделить на две составляющие: основное – активность граждан в голосовании за предлагаемые места благоустройства крайне мала, а это значит, что город, да и регион недополучит федерального финансирования на реализацию планов благоустройства территорий. Скажем, вместо двух проектов нам могут одобрить один. Точка в голосовании еще не поставлена. У НАС ДВА ДНЯ, чтобы исправить картину,  сменить  пассивность граждан  на активную позицию по отношению к будущему нашего города.

Вторая составляющая – определение территории для голосования. Вопрос был поднят на заседании горДумы депутатом Сергеем ОСАДЧИМ. Он считает важным в проект по благоустройству территории, прилегающей к гостинице Новочеркасск,  включить и сквер за бывшим кинотеатром «Космос». Тут стоит заметить, что перед определением мест для голосования проходит сбор общественного мнения. Именно в это время нужно и называть те места, которые требуют приложения финансовых средств нацпроекта.

Однако замглавы администрации Сергей БОЧАН заявил, что выход всегда есть и при разработке окончательного проекта будет направлено ходатайство в Министерство ЖКХ с просьбой включить площадь сквера в общий проект.

А дальше уже удивляли депутаты РЫЖЕНКОВ и БЕРЕСТ, заявляя, что мкр.Хотунок не имеет ни одного парка. А почему они говорят сегодня, а не на момент общественного обсуждения? Почему при общественном обсуждении не встречаются с жителями микрорайона и не выбирают вместе район нового парка? Почему их предложений не было тогда, когда этого ждали? Кто-то из жителей может сказать, что не знал о процедуре общественного обсуждения территорий благоустройства, не следил за новостями…Но не депутаты, которые не только знают, но и обязаны, согласно своему положению, разъяснить эту процедуру гражданам округа и микрорайона, собрать предложения жителей по его благоустройству, а не негодовать на то, что сами упустили возможность благоустройства микрорайона, жители которого с надеждой на их социальную активность отдали депутатам свои голоса.

Резюмировал обсуждение глава администрации Юрий ЛЫСЕНКО, отметив, что каждый район города должен получать благоустройство территорий в равных долях. А точкой роста в Новочеркасске становится развивающийся мкр. Восточный в связи с планируемым там строительством БСМП, детских садов, школы, парковой зоны.