Сегодня:

20 мая, в рамках YIII ежегодного городского Конкурса детского творчества,  «СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ:

«Я ХОЧУ ЖИТЬ В ЧИСТОМ ГОРОДЕ», посвященного Дню Российского предпринимательства  и Всемирному дню охраны окружающей среды,  в МБОУ СОШ № 5 им. Г.А. Сорокина  прошел  открытый  урок для семиклассников по экологии «Чистота донского края в наших с вами руках»».

Организаторы – Союз предпринимателей г.Новочеркасска, региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ЭКОГРАД-Н», отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города.

Ирина Димитрова, директор СПгН, провела с ребятами тест – викторину для детей «Что такое сортировка мусора»? Участники урока с удовольствием и неподдельным интересом отвечали на вопросы викторины, спорили, обсуждали правильные ответы, предлагали свои решения проблем раздельного мусора!

Ведущий специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Татьяна Острокулакова  познакомила ребят с проблемами отхода пластика и напомнила, что в 2021 Международная организация потребителей (CI) объявила девизом Всемирного дня прав потребителей «Борьбу с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).

Неподдельный интерес вызвала Презентация «Чистота донского края в наших с вами руках», которую представила Алла Долженкова —  начальник отдела по охране окружающей среды регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭКОГРАД-Н»

В заключении ребята получили ТОП-вопросы -Тест для родителей – «Мусор разделяй, планету спасай». Вечером родителей участников ждет «своеобразный» экзамен…

«Приобщение детей и подростков к теме экологической грамотности, расширение их кругозора, безусловно, будет воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающей среде,  твердое убеждение в том, что мусору место на свалке, а не на улицах; развивать  потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду, школе. Безусловно, опыт проведения подобных уроков с привлечением специалистов – практиков необходимо транслировать и на других площадках..», — считает директор «Союза предпринимателей Новочеркасска» Ирина Димитрова https://delovoy-yug.ru/

***

Особая благодарность за предоставленную площадку для общения администрации МБОУ СОШ № 5 им. Г.А. Сорокина, отдельная благодарность заместителю директора по воспитательной работе Айропетьян Альбине Викторовне.