Сегодня: 19 апреля 7370, Четверг

Большую часть своей жизни он посвятил развитию в Новочеркасске  промышленного сектора, являясь директором Новочеркасского экспериментального завода силикатных стройматериалов. Но не оставался равнодушным и к общественной деятельности. Михаил Александрович внёс весомый вклад в становление парламентаризма казачьей столицы, будучи депутатом с 1-го по 4-й созывы городской Думы. Рассказывая о первых шагах горДумы, Михаил Александрович подчеркивал важную линию для  нашего города – в горДума была казачья.

Василььев-М.-А.

«Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким  Михаила Александровича Васильева.  Ушел из жизни человек огромного управленческого таланта и невероятного оптимизма. Михаила Александровича был настоящим патриотом нашего города.

Он, будучи депутатом горДумы щедро дарил людям свою помощь, любовь к жизни и веру в лучшее», — говорит депутат Государственной Думы РФ Алексей Кобилев, коллега М.А.Васильева по работе в городском парламенте 1-гои 2-го созывов.

«Ушел Михаил Александрович Васильев — искренний, открытый, честный и ответственный человек, опытный хозяйственник, мудрый руководитель, он всегда шел навстречу людям, помогая решать волновавшие их вопросы, прикладывая все силы для процветания родного Новочеркасска.

Мы потеряли надежного друга, соратника и единомышленника, человека, душою болевшего за дело, которого мы все глубоко уважали.

Вместе с родными разделяем горечь невосполнимой утраты», — от казаков Станицы Средняя, атаман станицы Александр Невеселов.

«Михаил Александрович Васильев оставил о себе светлую память и глубокое уважение у всех, кто его знал, работал вместе с ним. Выражаю самые искренние соболезнования  родным и близким. Разделяю ваше горе и скорбь…», — председатель Союза предпринимателей Новочеркасска Михаил Константинович Васильев

А я потеряла доброго человека, всегда готового дать жизненный совет. Не забывающего в суете дня позвонить и просто спросить «как дела». Михаил Александрович — человек большой души, огромного темперамента, увлекавший за собой людей в любом деле, которым он занимался…и я никак не могу произнести слово БЫЛ…

Михаил Александрович познакомил меня со своей внучкой Ксенией. Думаю, с ней мы еще не раз вспомним ее замечательного дедушку. Когда верстался номер, Ксения прислала в Редакцию письмо:

«Говорят, внуков любят даже больше, чем своих детей.…

Васильев Михаил Александрович — мой, дедушка. Дедушка, был опытным руководителем, директором завода НЗСМ, заместителем председателя городской Думы, председателем двух постоянных комиссий: «По вопросам жизнедеятельности города, ЖКХ, промышленности, транспорту, связи и предпринимательству» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан», членом партии «Единая Россия», депутатом по округу № 5  и даже Атаманом станицы Средней. Любил свой город Новочеркасск, его жителей и старался всегда и всем помогать.

Его больше нет, но мы почувствовали сполна  любовь нашего дедушки. Его любовь и забота будет греть нас всю жизнь, и мы, в свою очередь, передадим частицу этого тепла своим детям и внукам  – пусть солнце любви не меркнет никогда…

Нет ничего страшнее и больнее потери ребенка. Ему пришлось это пережить, но он  не перенес эту боль на своих внуков, чтобы тяжесть потери не отразилась на их детских сердцах. Он пытался держаться сам, и держал эту боль в себе. Невозможно найти таких слов, чтобы хоть на каплю облегчить эту боль. Можно только догадываться, как ему было тяжело.

Нет слов выразить, как глубоко мы скорбим о смерти. Он был замечательным, добрым дедушкой. Мы даже представить не можем, насколько сильным ударом станет его уход для нас. Мы бесконечно скучаем по нему и помним, как о живом. Он был для нас образцом самоотверженности, стойкости, отзывчивости и милосердия. Мы счастливы, что люди, окружающие его очень тепло и с глубоким уважением к нему относились.

Ни один человек на свете не может быть по-настоящему счастлив, когда в глубине души его угнетает мысль, что он забыл своих родителей и родственников. Только хорошее отношение с родственниками возбуждает у человека стремление к самосовершенствованию, только тогда у него есть полноценная семья, которая приносит ей счастье и благополучие. Наполнившись силой счастья, такая семья способна терпеть любые проблемы, которые идут со стороны работы и жизни.

Мудрость, которую мы получили от дедушки, рассказы, которыми он делился, покажут нам путь, по которому нам предстоит  идти. Они всегда будут помогать нам и показывать, как быть собой.

Спасибо огромное всем, кто откликнулся с теплом в память о моем дедушке, Васильеве Михаиле Александровиче!