Сегодня:

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это всё в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Д.Самойлов

Что мы знаем о войне? Кажется, мы знаем о войне все. По, крайней мере, основные даты и очередность крупнейших операций. Знаем о вероломном нападении и о незащищенности наших границ, о самоотверженных защитниках Брестской крепости и о тягостном отступлении 1941 года. Знаем, какими неимоверными усилиями отстояли Москву. Навсегда отпечатались в памяти фотографии похоронных саночек в блокадном Ленинграде… Потом были Севастополь и Харьков. Потрясшая мир битва за Сталинград. Курская дуга, форсирование Днепра, освобождение Украины и Белоруссии. Кадры кинохроники: колонны пленных немцев идут по улицам Москвы. Вступление Советской Армии в Польшу, кровопролитные бои в Будапеште. Взятие Кёнигсебрга. Знамя Победы над Рейхстагом. Акт о капитуляции.

Знаем и чтим имена полководцев. Помним ужасную цифру потерь. Скорбим о расстрелянных мирных жителях. Память о войне — в названиях улиц. Она в книгах, впервые взятых в школьной библиотеке, и в десятках знакомых до кадра фильмах.

Но можем ли мы, гордящиеся Великой Победой, ответить на самые простые вопросы о войне? Можем назвать номера полков и дивизий, в которых воевали наши деды и прадеды? Знаем ли,  хоть в общих чертах, их боевой путь? Представляем ли, в бою за какое село, станцию, рощу или ручей они отдали свою жизнь? Знаем ли имена тех, кто поднимал их в последнюю атаку и отдавал приказ о наступлении? Представляем ли, как наших раненных дедов перевозили в госпитали, как выхаживали и провожали в последний путь?

Думаю, что память о войне, это не только вечный огонь и цветы ветеранам. Это еще и, возможно, главное — знание о том, что было с твоими предками и их боевыми товарищами, с людьми твоего города, улицы. Память о войне это не только Жуков и Рокоссовский, но и тот ветеран, который смотрит парад в нашем городе и вспоминает совсем другие картины…

В прошлом году, к 75-летию Великой Победы, Региональная общественная организация информационно-правовой поддержки граждан «КАМЕРТОН» представила исторические материалы, переданные для публикации Новочеркасским филиалом государственного архива Ростовской области, материалы, хранящиеся в семейных архивах, рассказы тех, кто видел эту страшную Войну, кто помнит Победу.

Смотрите. Это важно. Потому что это правда о войне. Страшные картины того, что Война сделала с нашим городом, с его людьми. «Незаменимых нет. Верно, нет — все так. Но ведь и заменимых тоже нет. Нет на свете ни одного заменимого человека» — писал Константин Симонов, будучи военным корреспондентом.https://novocherkassk-gorod.ru/pomni-o-vojne/