Сегодня: 19 апреля 8071, Воскресенье

Депутаты составят единый список улиц для первоочередного строительства дорог

Возможность улучшения городской инфраструктуры новочеркасские парламентарии обсудили в ходе заседания рабочей группы по вопросам строительства автомобильных дорог и организации муниципальных парковок.

Депутаты намерены составить единый список улиц для первоочередного строительства дорог на различных городских округах. Думцы оплатят проведение проектно-изыскательских работ на своих округах из средств депутатского фонда. Такое решение способствует ускоренному проведению проектно-изыскательских работ.

Чтобы точно рассчитать объем необходимого финансирования для  ремонта дорог и иметь реальную реализацию такой инициативы, депутатам предлагается ограничиться включением  в список лишь по одной улице с каждого округа. Предложение поддержал спикер горДумы Николай ГОРКАВЧЕНКО.

«Проведение проектно-изыскательских работ за счёт депутатских средств принесёт значительную пользу в рациональном распределении городского бюджета», — отмечает председатель горДумы — глава города.

Для улучшения регулирования транспортного потока депутаты предложили обновить дорожную разметку, отделяющую автобусные остановки от парковочных мест личного транспорта в районе Центрального рынка и на остановке «Универмаг».

Участники рабочей группы отметили, что участившиеся случаи дорожно-транспортных происшествий напрямую связаны с недостатком светофоров и дорожных знаков. Для улучшения технического состояния действующих светофоров и установки новых предложено скорректировать схему расположения светофорных объектов.

Парковочные проблемы жильцов многоквартирных домов, по мнению парламентариев, можно решить, построив муниципальные парковки внутри жилых кварталов. Парковки необходимы и вблизи социальных объектов инфраструктуры – учреждений образования и здравоохранения.

Депутаты обсудили также и возможность создания платных парковочных мест в центральной части города. Вырученные за услуги предоставления парковочных мест средства предлагается направлять на благоустройство города. Однако процедура направления денежных средств не ясна. Деньги, полученные от деятельности муниципальной парковки, частично пойдут на затраты организации самой парковки, на зарплату сотрудников, налоги, а затем уже в городской бюджет. Но именно в общий городской кошелек, а не целевым назначением.

Однако это пока в области декларирования желаний. Как, впрочем, и заявление членов рабочей группы о том, что пришло время озаботиться строительством объездной дороги.

Могу сказать, что на моей памяти сообщение, что объездной дороге быть и строительство таковой запланировано, появилось в 2013 году, хотя старожилы называют и более ранние даты. Затем, в 2018 году, опять  заговорили о возможностях строительства альтернативной дороги, соединяющей Промышленный и Первомайский районы. И вот снова строим планы. Пока планы, а не дорогу. Хотя каждая мечта имеет свою цену, возможность реализации…, впрочем, если мечта сбывается, это уже не мечта, а прогнозный план.

В итоге депутаты решили вынести вопросы на обсуждение коллегам по профильной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

 

Ирина Васильева