Сегодня:

 —  в ЮРГПУ(НПИ) отметили 115-летие со дня рождения Алексея Григорьевича КОБИЛЕВА

В ЮРГПУ(НПИ) 30 марта отметили 115-летие со дня рождения советского ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, ректора НПИ (1952-1960) Алексея Григорьевича КОБИЛЕВА. Алексей Григорьевич КОБИЛЕВ – настоящий самородок и герой на все времена. О нем написаны статьи в советских газетах, сняты документальные фильмы.

На торжественном мероприятии, посвященном памяти ученого, присутствовал его внук, депутат Государственной Думы РФ Алексей Геннадьевич КОБИЛЕВ.

Имя А.Г. КОБИЛЕВА – одно из ярчайших в богатой истории нашего университета. Его путь в НПИ начался с 1926 года, куда он успешно сдал экзамены и поступил на горный факультет. С первого курса будущий ректор участвовал в комсомольской жизни, был комсоргом, секретарем комитета комсомола и одновременно активно занимался научной работой. В 1936 году Алексею Григорьевичу присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук за научные исследования Кавказа.

С февраля 1942 года являясь первым секретарем Новочеркасского горкома партии, он возглавлял комитет обороны города, не оставляя при этом преподавательской деятельности, не взирая на близость линии фронта.

В 1950 году возглавил кафедру минералогии и петрографии, руководил которой 26 лет, создав свою научно-педагогическую школу. Под его руководством разработаны новые методы составления палеографических карт, освоена новая методика изучения осадочных пород, заложены основы фациально-фазового анализа осадконакопления.

С 1952 по 1960 год А.Г. КОБИЛЕВ – ректор НПИ. На этом посту он применил весь свой богатейший опыт и организаторский талант для восстановления вуза, создания новых лабораторий, кафедр, открытия новых специальностей, развития новых научных направлений и школ. По его инициативе открываются Высшие инженерные курсы, курсы повышения квалификации инженерно-технического работника, курсы вечернего обучения, заочное отделение, первый филиал НПИ в г. Шахты. За особые заслуги перед Родиной Алексей Григорьевич дважды был награжден Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, дважды Орденом Знак Почета, Орденом Красной Звезды и 8-мью медалями. Скончался ученый 27 февраля 1980 г.

В день рождения прославленного ученого и талантливого ректора почтить его память в Крытом дворе родного вуза пришли ректор ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. РАЗОРЕНОВ, заместитель главы Администрации Новочеркасска К.С. ХМЕЛЬНИЦКИЙ, декан факультета геологии, горного и нефтегазового дела, доктор технических наук, доцент А.А. ТРЕТЬЯК, заведующий кафедрой «Прикладная геология», кандидат геолого-минералогических наук, доцент Г.В. РЯБОВ, ученые, сотрудники и студенты университета.

— Дорогие друзья! Сегодня мы вспоминаем крупного ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, ректора НПИ Алексея Григорьевича КОБИЛЕВА. Я не был с ним знаком, но я хорошо знал его сына Геннадия Алексеевича и хорошо знаю его внука Алексея Геннадьевича, — отметил в своем выступлении Юрий Иванович РАЗОРЕНОВ. — Алексей Геннадьевич, знайте: вашим дедом гордимся мы все! С его именем связана большая и важная веха в истории нашего университета! В 1925 году у него был выбор: он успешно сдал экзамены сразу в два института – наш и Саратовский сельскохозяйственный. Он выбрал ДПИ. И жизнь показала, что выбор, который он сделал, был правильным! Такие имена, как СУЩИНСКИЙ, КОБИЛЕВ, ДОРОФЕЕВ, ПЕККЕР и многие другие – это золотой фонд нашего университета! Эти люди создали наше настоящее и наше будущее. На их примере мы учимся, сверяясь с ними – мы живем. Мы всегда будем помнить Алексея Григорьевича и хранить его пример для студентов и выпускников.

— Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Спасибо вам большое за то, что не забываете Алексея Григорьевича, спасибо вам за сегодняшнюю встречу, — сказал, обращаясь к собравшимся, внук ученого Алексей Геннадьевич КОБИЛЕВ. — С раннего детства помню: дедушка постоянно был на работе, за книгами, за микроскопом. Он трудился упорно и увлеченно! Единственный ответ, который он давал на все вопросы о смысле жизни и предназначении человека: работа, труд на благо Отечества! Где бы он ни работал, что бы он ни делал, он получал и отдавал знания на благо Отечества. Я помню, что в нашем доме всегда было много людей. Я помню ректоров НПИ, которые были на посту до него и после него. Они собирались у нас дома, принимали участие в живейших дискуссиях, обсуждали сегодняшний и завтрашний день НПИ. И в этих разговорах слышалась настоящая забота о вузе, как об общем детище! И все вы, кто пришел сюда сегодня, – и преподаватели, и студенты – можете по праву гордиться историей своего университета и его достижениями! Давайте жить так, чтобы Отечество нами гордилось!

Алексей Геннадьевич передал в подарок ФГГиНГД большое собрание научных книг – личную библиотеку деда, которую тот собирал на протяжении всей жизни. Библиотека насчитывает более 1000 томов.

После того, как все участники торжественного мероприятия сказали слова уважения в адрес А.Г. КОБИЛЕВА, желающих пригласили ознакомиться с небольшой выставкой, посвященной жизни и работе ученого, которая развернута в эти дни в Крытом дворе. Познакомил присутствующих с экспозицией декан ФГГиНГД А. А. ТРЕТЬЯК. В выставку вошли фотографии разных периодов жизни А.Г. КОБИЛЕВА, его книги, личные вещи, микроскопы, на которых работал ученый.

Памятная программа продолжилась на факультете геологии, горного и нефтегазового дела научным семинаром, посвященным А.Г. КОБИЛЕВУ и его работе. Участниками семинара стали ученые-геологи, а также все, кто знаком с наследием Алексея Григорьевича. Присутствующие вспоминали собственный опыт общения с профессором КОБИЛЕВЫМ, а также рассказы о нем. Многие отмечали, что ученый был не только талантливым преподавателем и блестящим руководителем, но и очень интересным человеком. Стиль, врожденная элегантность, блестящее чувство юмора и умение захватить внимание слушателей – вот те черты, которыми Алексей Григорьевич покорял с первого взгляда и навсегда. Таким его и помнят политехники.

https://delovoy-yug.ru/