Сегодня:

Как и чем живет Станица «Средняя»

Прошедший 2020 год и начало 2021 года были осложнены мерами по противодействию распространению короновируса. За неполный год у людей начало нарастать потребность в общении. Однако компенсировать ее на сегодняшний день могут не все граждане.

Станица Средняя будучи социально-ориентированной общественной организацией проводит постоянную работу по смягчению психологических нагрузок не только для своих станичников, но и для всего населения города. В январе-феврале 2021 года правлением станицы и активом в рамках реализации культурного проекта в зале станичного правления регулярно проводились благотворительные концертные мероприятия самодеятельных и профессиональных музыкантов и исполнителей песен, а также музыкальных группы из различных городов России (Челябинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани, Москвы, Новочеркасска и других городов). В общей сложности проведено было организовано и проведено с соблюдением мер санитарной безопасности 6 выступлений для жителей города.

Однако на этом культурная деятельность станицы не ограничивалась. По инициативе станицы и соглашению между правлением станицы, администрацией детской художественной школы города Новочеркасска и при поддержке администрации города Новочеркасска в зале правления станицы с 5 февраля по 28 февраля 2021 года работала художественная экспозиция посвящённая 78 годовщине освобождения города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. Всех привлекла не только сама выставка картин, но и военная атрибутика. А также неформальная обстановка. Гости и организаторы пели под гитару и баян военные песни. Каждый из присутствующих старался рассказать, что ему известно о Новочеркасске военных лет. Удачно и неординарно построенная молодым художником и нашим станичником Иваном Галушкиным экспозиция привлекла к себе внимание не только казаков станицы Средней, но и достаточно широкий круг жителей города Новочеркасска. Так, за 3 недели работы выставки её посетили более 1000 горожан разного возраста. По задумке экспозиция представила собой непросто выставку картин, а тематическое литературно-художественное действо. В работе выставки приняли участие и писатели Союза писателей Дона, большая часть которого является станичниками станицы Средней. Помощь в проведении выставочных мероприятий оказал председатель союза писателей Дона Снисаренко Иван Иванович.

А.В.Невеселов -атаман станицы «Средняя»

Начинание станицы было поддержано Администрацией города Новочеркасска в лице Лысенко Юрия Евгеньевича, который побывал на выставке, выступил перед школьниками школы № 5 и оставил запись в книге посетителей с самым добрым отзывом о данном мероприятии и пожеланием дальнейших успехов в культурном и военно-патриотическом воспитании молодёжи.

Данная деятельность казаков станицы еще раз подтверждает тот факт, что казачий народ – это народ созидатель, народ творец!