Сегодня:

Состоявшееся 26 февраля заседание горДумы показало ретроспективный анализ работы городского парламента и исполнительной власти, т.к. повестка дня включала два глобальных отчета – председателя горДумы – главы города Новочеркасска Николая ГОРКАВЧЕНКО о результатах своей деятельности за 2020 год и отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Новочеркасска
в 2020 году, представленный председателем КСП города Жанной ТКАЧЕВОЙ

Не утомляя присутствующих долгим повествованием и множеством цифр, Николай ГОРКАВЧЕНКО тезисно изложил суть отчета, полный формат которого был представлен депутатам в общем пакете документов.

Подводя итоги работы минувшего года, ГОРКАВЧЕНКО выразил надежду на то, что горДума 7-го созыва  зарекомендует себя органом местного самоуправления, вся деятельность которого направлена на благо города и горожан, а депутатский корпус будет работать слаженно и эффективно, ставя во главу угла результат, важный для Новочеркасска, а не свои политические убеждения.

Депутат Юрий КОРОБОВ, предлагая оценить работу горДумы как удовлетворительную, призвал коллег к объединению усилий на благо города, приводя пример совместной работы двух ветвей власти в период расцвета пандемии.

Его поддержал депутат Сергей ОСАДЧИЙ, заявив, что Николай ГОРКАВЧЕНКО сумел объединить городских парламентариев,  консолидировать их усилия для выполнения общих целей решения вопросов жизнеобеспечения города и комфорта проживания горожан.

Иное мнение высказал депутат Дмитрий ПОПОВ. Отмечая как плюсы, так и минусы работы горДумы и ее председателя, он высказал свои сомнения в том, что трудно определиться в оценке результата деятельности: с одной стороны немало сделано, с другой – многое, в том числе, в сфере уборки города, не выполняется.  Однако  законодательством не предусмотрен промежуточный результат оценки – или удовлетворительно, или неуд.

Представители же самой протестной группы депутатов – ЖУРАВЛЕВ и  ЖИГАЛОВ — попросту проигнорировали столь важное заседание горДумы.

Отвечая на эту разноголосицу мнений, Николай ГОРКАВЧЕНКО заявил, что видит только плюс в том, что при принятии решения, в том числе и по отчету деятельности за минувший период, нет общего мнения. Это важно, чтобы депутаты дискутировали, ведь только в споре рождается истина.

В результате отчет председателя горДумы — главы города Николая ГОРКАВЧЕНКО получил оценку «удовлетворительно» за исключением одного голоса.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты,  представленный на рассмотрение горДуме, содержал количественные показатели, информацию по выявленным нарушениям и принятым мерам.

По окончании скрупулезно составленного отчета, Николай ГОРКАВЧЕНКО поблагодарил КСП за результаты отчетного периода, конструктивное (эффективное) взаимодействие.

«Приятно отметить, что в отчетном году Жанна Ивановна избрана в президиум представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, что еще раз подтверждает ее профессионализм», — отметил спикер горДумы.

Утверждение структуры Администрации города Новочеркасска прошло с дополнением – рекомендация Прокуратуры города была принята, и в новой структуре Управление муниципальной инспекции будет напрямую  подчиняться главе города.