Сегодня:

 Продолжается глобальный проект реконструкции парка в мкр.Соцгород, который не так давно получил имя – «Парк электровозостроителей».На примере этих преобразований ДН решил рассмотреть: что такое хорошо и что такое плохо для наших граждан и для нашего города

В период предвыборной компании было много разговоров о том, стоит ли обновлять парк по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» или оставить его в непотребном виде – в виде зарослей, сухостоя и мусора. В данном случае ключевые слова – «в период предвыборной компании». То время, когда гражданами пытаются всячески манипулировать. Так и в случае с нашим парком – инициативные группы выборщиков собирали мини-митинги, где заявляли, что реконструкция парка не нужна, а необходимо оставить его в прежнем виде, не потеряв ни одного дерева.

Стоит сказать, что парк когда-то, действительно, был парком. Я его вспоминаю лет 20 назад. В нем можно было гулять с детьми: весной наслаждаться запахом цветущей акации, а осенью шуршать под ногами яркими оранжевыми листьями.

Время шло и парк в конце концов превратился в неухоженную территорию зарослей, где можно весной насладится запахом собачьих экскрементов и продуктов жизнедеятельности людей, а осенью «пошуршать» валяющимися под ногами банками-бутылками и иным мусором.

Была  в парке  и собирающая отдыхающий народ лишь одна центральная аллея. Мы тоже приходили туда покормить голубей, полюбоваться цветами на единственной, но прекрасной клумбе — спасибо сотрудникам НЭВЗ за этот оазис красоты. Детвора здесь кружила вокруг клумбы на самокатах и велосипедах, по очереди каталась на имеющихся качелях и  пыталась построить что-либо из песка, смешанного с мусором.

По мере реализации проекта мы с нашим 5-летним любителем парковых зон, наблюдали за происходящими изменениями, приходя в парк, чтобы покормить голубей.

Голуби к нам прилетают до сих пор, а вот протестные митинги пропали. Зато появились велосипедные дорожки, освещение парка, новые детские площадки.

И это лишь процесс реконструкции, который продолжался и в холодное зимнее время.

«Неужели здесь будет такой же красивый парк, как в мкр.Октябрьском?» — не раз говорили мне водители такси, проезжая мимо освещенной парковой зоны. «Нет, здесь будет в разы лучше!», — уверенно отвечала им я.

Однако, контроль за исполнением работ должен быть постоянный – об этом говорят и те проблемы, которые были получены после сдачи в эксплуатацию парка в мкр.Октябрьский.

В середине февраля представители администрации на месте ознакомились с исполнением работ по реконструкции парка. В результате работы выездной комиссии подрядчику поручено в кратчайшие сроки восстановить освещение на территории парка, сбой которого произошел после аварии, а также устранить недочеты, допущенные при укладке плитки на центральной аллее парка и обновить поребрик вокруг центральной клумбы.

Хотелось бы обратить внимание на сообщение в соцсетях о старом канализационном коллекторе, расположенном на территории парка у одной из главных аллей. Запах его нечистот не придаст шарма обновленному парку.

С наступлением благоприятной  погоды, работа в парке, по словам подрядчика, продолжатся акивнее: на территории парка появится баскетбольно-волейбольная спортплощадка, а на детской площадке установят батутный комплекс.

А процесс исполнения  работ по благоустройству парка, мы с самым маленьким членом нашей семьи инспектируем постоянно, приходя покормить голубей, которые тоже ждут окончания реконструкции и большого числа посетителей комфортной зоны отдыха.

Однако, уже сегодня можно говорить и о неисполнимых минусах реконструкции парка. Говорить для того, чтобы следующие городские зоны отдыха не повторили их. А это, прежде всего, необходимость общественного обсуждения предлагаемого проекта. Обсуждение и внесение предложений на этапе проектирование, а не возмущение в период проведения работ.

Активность граждан должна быть в период того этапа, когда их мнение готовы добавить в проект. А у нас же получается, что на общественные слушания мы не приходим, ведь гораздо комфортнее  выразить свой гнев в соцсетях, не вставая с уютного дивана.

 

Напомним, парк микрорайона Соцгород, позже получивший название «Парк электровозостроителей», стал победителем рейтингового голосования жителей по благоустройству общественных территорий в 2018 году.  В обновленном парке будут амфитеатр, универсальная площадка для игровых видов спорта, гимнастическая площадка, площадка для роллеров и скейтеров,  велодорожка и другие объекты. Общая стоимость благоустройства общественной территории составит 129 миллионов рублей.

Мы продолжим инспектировать выполнение работ в парке электровозостроителей, но не нужно забывать и о следующих городских зонах, ожидающих комфорта.

Ждем ваших предложений и мнений по организации зон отдыха в нашем южном городе.

Ирина Васильева