Сегодня: 18 апреля 3772, Суббота

Важная  задача,  стоящая перед органами государственной власти  и органами местного самоуправления в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорит о совершенствовании системы социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, включая их социально-психологическое сопровождение, обеспечение жильем, оказание содействия в получении профессионального образования и трудоустройстве после завершения их жизни в социальных учреждениях

Постинтернатное сопровождение – это  процесс адаптации воспитанников к социальным условиям вне учреждения, когда выпускник входит в самостоятельную жизнь.https://delovoy-yug.ru/

В социальной адаптации воспитанников большое значение имеет формирование ключевых компетенций. Формирование социальной компетентности в процессе жизненной адаптации наиболее актуально для воспитанников и выпускников интернатных учреждений.

Программа постинтернатного сопровождения детей-сирот «Светлое будущее» стартовала в Новочеркасске, город стал пилотной территорией проекта. Если опыт окажется успешным, его могут распространить на всю страну, сообщил депутат Госдумы РФ Алексей КОБИЛЕВ. Однако опыт окажется успешным лишь тогда, когда обе стороны договорных отношений – и ребята, и сотрудники фонда развития социальных проектов «Прогресс» будут в диалоге.

На встрече с детьми-сиротами в Новочеркасске президент фонда развития социальных проектов «Прогресс» Кирилл ТЕРЕНТЬЕВ пояснил, что участники проекта получат комплексную психолого-педагогическую, наставническую, социальную, медицинскую и правовую помощь. Кроме того, для каждого участника будут разработаны индивидуальные программы с учетом всех обстоятельств и особенностей конкретного выпускника социальных учреждений. Но, чтобы разработать индивидуальную программу, нужно знать нужды и планы каждого.

Для этого в договоре есть контакты Фонда. Чтобы получить безвозмездную помощь, за ней нужно обратиться. Помочь связаться со специалистами Фонда ребятам могут в общественной приемной депутата Государственной Думы А.Г. КОБИЛЕВА, которая находится по адресу ул. Дворцовая, 6. Здесь же можно подписать договор и тем ребятам, которые пока не являются участниками проекта.

Стоит сказать, что новочеркасцы приятно удивили представителей Фонда широтой интересов – многие ребята продолжают образование либо планируют его продолжить, интересуются экономикой, финансами. Одна из участниц рассказала о том, что пишет стихи.

 

Я бы хотела сказать пару слов,

Но никто не услышит меня,

Написала вот пару стихов…

Но опять получилась фигня!

 

Да и кому они больно нужны?

Ну, допустим, кто их прочтет?

Когда смыслом они не полны.

Но надежда все же живет!

Эти стихи – Марии  БАСЮК. Не этот фрагмент, а переданные Машей в ДН стихи отправлены в Фонд.  Может специалисты Фонда помогут открыть нового поэта?

И все же еще раз напоминаю участникам проекта – обращайтесь за помощью и ее вам безвозмездно окажут. Ведь как говорил американский писатель Генри Уилер Шоу – «Смазку получает то колесо, которое скрипит больше всех».