Сегодня: 29 апреля 3232, Четверг

Жанна Анатольевна АКИМЕНКО 15 лет назад сменила иглу швейной машины на сверло. Пришла на НЭВЗ по стопам родителей, получила на заводе профессию и стабильную работу. За высокий уровень мастерства и преданность предприятию ее портрет был занесен на заводскую Доску Почета

– На НЭВЗ я пришла в 2005 году, отработав одиннадцать лет швеей на фабрике «Фея», – рассказывает Жанна АКИМЕНКО. – Пришла за стабильностью. Трудовой путь на нашем предприятии я начинала ученицей сверловщика. С любовью и теплом вспоминаю своих наставников, которые чутко и терпеливо обучали меня секретам мастерства.  В то время на заводе трудились мои родители: папа – токарем-карусельщиком в тележечном цехе с 1972 года, мама работала в этом же цехе токарем 46 лет.

Сейчас я сверловщик 5-го разряда. Очень люблю свою профессию и горжусь ею. Странно слышать, что быть сверловщиком для женщины не типично. На мой взгляд, вопрос не в гендере, а в отношении к своей работе. Если ты хочешь стать профессионалом, стремишься к развитию, то любое дело будет по плечу.

Мы изготавливаем детали для сборки и посадки тележек. Результаты работы должны максимально соответствовать заявленным стандартам, поэтому важно быть внимательным и аккуратным. Казалось бы, ничего сложного: установил заготовку, наметил точку в металле, где требуется просверлить отверстие, опустил вращающееся сверло – и готово.

Но у непрофессионала ничего не получится. Сверловщик должен знать характеристики металла, чтобы понять, какое оборудование и режущий инструмент годится для выполнения операции, а значит, металловедение для него – не пустой звук. Он должен не только понимать принцип действия станка, но и предполагать возможное влияние процесса обработки заготовки на всю деталь. И, конечно, разбираться в чертежах.

Я неоднократно была награждена цеховыми грамотами, на заводскую Доску Почета мой портрет помещен впервые. Я была очень приятно удивлена. Чтобы добиться успеха, на мой взгляд, надо работать с желанием, а главный помощник на трудовом пути – ответственность.

Валерия Шереметьева

Фото Дмитрия Ибраимова