Сегодня: 19 апреля 4600, Суббота

Каковы цели тех, кто заигрывает с народом, используя дружески протянутую руку или слово, не просто, а имея в руке или на языке фундамент знаменитой пирамиды Маслоу. Говоря с гражданами о самых простых потребностях, которые у его соседа втрое или впятеро успешнее. Показывая чиновников, которые имеют иные зарплаты и говоря, что все беды от этого. Не будет Некто Нектовича, и все проблемы будут решены.

Мы все лихо спустились на скоростном лифте пирамиды Маслоу на несколько этажей. Оттуда, где потребность в самовыражении и признании, туда, где потребность в безопасности и физиологическом минимуме.

Нас пытаются превратить в общество моральных людоедов. Мы с наслаждением пожираем и самих себя, и всех окружающих, мы наслаждаемся чужой трагедией, упиваемся ей, превознося на флаг своего людоедства вечный постулат о том, что это кара расплата им… И все кричат об этом, и интернет разносит эту грязную пену.

Принципы работы некоторых индивидуумов при наложении на пирамиду Маслоу обретают четкое мотивационное соответствие и логическую закономерность. Если пирамида Маслоу — классическая модель, описывающая иерархию потребностей человека, то пирамиду приоритетов к которой стремятся некоторые наши оппозиционные политики и их  сподвижники  лучше всего описывать с помощью «пирамиды Баблоу». И хотя  параллель не претендует на научную точность, удивительно, как соответствует этот подход нашим реалиям. Ведь, именно манипуляторы, стремящиеся к власти и ругающие существующую власть, по сути стремятся не к управлению городом, а к управлению деньгами. Ведь, если вам говорят, что дело не в деньгах, а в принципе, то дело именно в деньгах.

Каждую пятницу в соцсети ВК идет обсуждение городской ситуации и ведущий, определив себя неким экспертом, ставит оценки людям. Причем его положительные оценки, порой, оскорбительнее отрицательных.

Например, ведущий еженедельного стрима Константин Девятловский сообщает о предполагаемых им «перестановках во властных кабинетах», имея в виду назначения в администрации города. Информируя нас о том, что с заместителем главы администрации Ларисой Александровной Конюшинской не предполагается продлевать контракт, г-н Девятловский сообщает, что он и его сотоварищи – против. Да, говорит нам ведущий, Конюшинская была осуждена, общалась «с потенциальными будущими взяточниками , но ее никто не «брал», значит она исправилась и не делала никаких нарушений правового характера», правда добавляя, что «не было с нашей стороны замечено».

Здесь мы, с одной стороны должны понять, что за нами всеми следит незримое око дежурных сотоварищей Девятловского и К, а с другой…., я всегда обижалась, когда лица с «пониженной социальной ответственностью» делают мне комплименты. Т.е. не от каждого и не всякая похвала хороша.

Далее г-н Девятловский предлагает Ларисе Александровне Конюшинской, на общественных началах обучать  молодых муниципальных служащих основам управления ЖКХ, «Это то «ЧЕГО нужно», говорит Девятловский, предлагая организовать на общественных началах «Школу ЖКХ» для молодых чиновников, добавляя, что «есть у нас в администрации честные клерки на самом низовом уровне». За эту оценку г-ну Девятловскому  отдельная благодарность.

Может я удивлю господ-экспертов, но в ЮРГПУ (НПИ) есть кафедра муниципального управления, там вовсе не на общественных началах обучают специалистов, которые могут быть приглашены в городскую администрацию на практику, и, в случае успешности, попасть в ее кадровый резерв. И это делается системно, а не потому, что так решили господа в соцсетях.

Далее, загадочный эксперт сообщает, что по мнению некой желтой прессы на должность замглавы администрации планируют назначить нынешнего директора Департамента ЖКХ Сергея Сергеевича Бочана. «Это решение МЫ не можем одобрить, у него «НЕТУ» профильного образования». Кто эти загадочные «МЫ», Девятловский не сообщает. А дальше – больше. Он говорит о том, что «предположительно у Бочана есть коррупционный фактор с подрядчиком». Удивительный стилистический оборот ведущего приводит в никуда. Какой коррупционный фактор, с каким подрядчиком и в чьем сне г-н Девятловский это увидел, что решил вдруг развесить эту информацию на всемирной паутине Интернета?

Заняв кресло самоназванного эксперта, Девятловский сообщает свои характеристики членам комиссии по выборам главы администрации?

Валерий Иванович Ливинцев – руководитель организации ветеранов Афганистана – организации, находящейся в аффилированной связи с партией «Единая Россия». Как «ЕР» влияет на деятельность ветеранской организации афганцев – помогает, в.т.ч. на законодательном уровне. И не считает помощь ветеранам Афганистана не уместной, не приличной …      Само слово «аффилироанный»  произошло от английского «аffiliation»  и означает  связь, соединение. Ни афганцы, ни члены партии «Единая Россия» не скрывают своих тесных связей, они живут и работают во благо города, региона и страны несмотря на иронию Девятловского и его сотоварищей.

Сергей Сергеевич Таран – его ведущий стрима назвал «неоднозначной личностью» и усомнился в его профессиональной компетенции, заявив, то Таран «оправдает любой действие администрации города по уничтожению зеленых насаждений». Я не знала, что администрация города работает над уничтожением зеленых насаждении в городе. А что же «День древонасаждений?» Или это часть общей программы – все уже уничтожили, приходится досаживать, чтобы не остановить процесс уничтожения?:))

Михаил Юрьевич Сапрыкин – не является жителем города. И что? Он депутат Законодательного Собрания Ростовской области, поэтому заинтересован в развитии всего Донского региона.

Андрей Владимирович Золоторенко. По словам Девятловского «не запятнал себя какими-то глупостями, не вливается в криминальные истории». Ура, Андрей Владимирович в «глупостях» не замечен и одобрен саноназванным экспертом для работы в комиссии.

Андрей Андреевич Кутырев не был утвержден горДумой членом комиссии. Но послушайте, что говорит «эксперт»   «По неизвестным критериям «чужого» ввели в комиссию, а нашего нет и это пощечина жителям всего города».

Ну обо всем городе – это сильно сказано! Не думаю, что большинство новочеркассцев ощущают боль горящей щеки от того, что г-н Кутырев не будет принимать участие в рассмотрении документов претендентов на должность главы администрации нашего города.

Играя на чувствах – нас не хотят слышать, мы лучше знаем, но у нас источники не проверенные – это манипулирование мнением граждан именно на низшей ступени пирамиды Маслоу. Но у нас ведь есть и иные потребности, иные мотивации, и у каждого свои не только потребности, но и задачи – всех в один строй не поставишь, как бы не старались организаторы интернет — обсуждений.

Хочу отметить, что формы, в которых проявляются потребности, могут быть разными, единого стандарта нет. У каждого из нас свои мотивации и способности. Поэтому, например, потребность в уважении и признании у разных людей может проявляться неодинаково: одному необходимо стать выдающимся политиком и завоевать одобрение большинства своих сограждан, а другому вполне достаточно, чтобы собственные дети признавали его авторитет

 Самые разные мнения можно было слышать в связи с событиями, произошедшими в кадровом составе здравоохранения города и области. Странно слышать раздуваемый костер того, что всех экс-руководителей здравоохранения следует сжечь на этом костре, ну уж жить им спокойно никак нельзя – летят в них интернет-фекалии.

А что изменилось с переменой руководителя? Система? Нет. Так что изменилось – только лицо руководителя.

Иной подход, о котором говорил депутат горДумы Новочеркасска Борис Евгеньевич Гуркин – создать в Новочеркасске привлекательную среду для медицинских кадров, предоставлять им служебное жилье, подумать над размером «подъемных», не упускать из вида «целевиков», обучающихся в медицинских учреждения.

Есть предложения помимо казни руководителей здравоохранения – называйте. Депутаты горДумы готовят Положение о привлечение медицинских кадров в Новочеркасск. Все предложения будут рассмотрены.

Но, нет задачи, видимо у этих манипуляторов людским сознанием позволить нам подняться на следующую ступень пирамиды Маслоу, нет цели получения уважения сограждан за решение вопросов того же здравоохранения.

Гораздо проще всех забрасывать интернет-камнями и говорить о том, что все воры, подлецы, кознакрады…и радоваться хотя бы маленьким переменам в структуре администрации, не приводящим ни к каким глобальным изменениям, а лишь к неприятностям определенного лица.

Поистине, любимый мною жизненный афоризм – лучшая иллюстрация к некоторым высказываниям в адрес контекста последних интернет-стримов: «И оттого, что Макару плохо, Семену стало хорошо». Ну что ж, такова людская сущность. Хорошо, что некоторых людей.

Что касается темы, анализа происходящих событий в городе … Эта публикация будет размещена и в печатном номере городской газеты «Деловой Новочеркасск». Будет и продолжение.

Не все посчитают этот обзор нужным. Господа, прошу вас, не читайте то, что вам не интересно. Никогда нельзя навязать людям свое мнение, это все равно, как заставлять носить их те башмаки, в которых комфортно ходить вам. Да я и никогда не преследовали этих целей. Все темы в газете подобраны исключительно по интересам. Кто любит мармелад, а кто и свиной хрящик. Кому важны городские новости, кому проблемы и решения, а вот для всех – это подбор афоризмов. Читайте.

Поправка

В предыдущей публикации было сказано, что г-ну Кутыреву согласовали две руководящих должности в муниципальных организациях разных организационно-правовых форм в КУМИ. Приношу извинение.  КУМИ не согласует именно те учреждения, в которых руководящие должности занимает А.А. Кутырев. Согласование, перед подписанием главой администрации Зюзиным должна была дать юридическая служба и Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Однако, о деятельности г-на Кутырева еще много недосказанности, но об этом позже

*Пирамида Маслоу — это модель иерархии наших потребностей: что мы считаем важным для себя в жизни и, соответственно, к чему мы стремимся. В пирамиде выделяется пять уровней, на которых расположены различные потребности человека. В основе пирамиды лежат физиологические нужды (голод, жажда, сексуальное влечение и т. д.). Далее идут потребности более высокого уровня, и т. д…