Сегодня:

В Новочеркасске продолжается реализация социального проекта  «Наставничество-образ жизни», поддержанный Правительством Ростовской области и Общественной палатой региона. Социально-значимая программа, реализуемая Городской федерацией батута и спортивной акробатики Новочеркасска поднимает много вопросов и задач, традиций и новаций, связанных с Наставничеством в спорте и в жизни.

«Самая главная задача — это забрать ребят с улиц, приобщить к физкультуре, приобщить к спорту. Это нам близко, это нам дорого. Конечно, будем стараться расширять рамки проекта,  развивать его дальше», — говорит автор и руководитель проекта, начальник Управления физкультуре и спорта администрации города Елена ЗЛЕНКО.

Современным детям, не увлекающимся спортом, нужны позитивные визуальные образы и свои лидеры – понятные и близкие им. Это сверстники, те самые «Герои спорта» – ребята, которые среди нас. Те, с кем они ходят в одну школу. На баннерах мы видим обычных мальчишек и девчонок и их тренеров-наставников, но все они имеют серьезные достижения – победители и призеры всевозможных соревнований, титулованные спортсмены. Своим примером они мотивируют ребят идти в спорт, интересоваться здоровым образом жизни, ставить себе важные цели и стремиться к их реальному воплощению.

Как рассказала ДН Елена ЗЛЕНКО, в настоящее время проводится анкетирование школьников – ребята отвечают на вопросы из каких источников они узнают о наставниках в спорте и где познакомиться с видами спорта, которым можно научиться в нашем городе. По словам Елены Евгеньевны, ощутимо выросло число детей, интересующихся спортом, безусловно, проект раскрыл какие-то пласты памяти спортивной истории города, рассказал  о наставниках в спорте, о наставниках нынешних наставников. Очень много информации ребята получают из видео-интервью тренеров спортивных школ, размещенных на ютуб-канале партнера проекта региональной общественной организации «КАМЕРТОН». https://www.youtube.com/channel/UCfbFrD8xqWBPq0D4e_PDERg