Сегодня:

В октябре традиционно начинается  отопительный сезон в Ростовской области.  Промышленные предприятия города завершают подготовку к работе в предстоящий осенне-зимний период. О том, как готовятся к зиме новочеркасские энергетики, корреспонденту «Делового Новочеркасска» рассказал директор электростанции Сергей КУХМИСТРОВ.

С.Д.Кухмистров

— Сергей Дмитриевич, в осенне-зимний период энергопотребление в городе значительно возрастает, готово ли будет оборудование  электростанции надежно функционировать в период максимальных нагрузок? Какие задачи стоят сейчас перед коллективом?

– Текущая ремонтная кампания проходит в плановом режиме, работы на пяти энергоблоках уже завершены. Как показали испытания, по их результатам в полной мере восстановлены технические и эксплуатационные параметры котельного, турбинного и электрического оборудования. В оставшееся до зимы время будут проведены ремонты еще трех энергоблоков.

26 сентября включен в сеть после завершения капитального ремонта энергоблок №2. В этом году на этом энергоблоке выполнялись сложные и объемные работы. Многое сделано по ремонту поверхностей нагрева, модернизации турбогенератора, отремонтированы горелочные устройства котлоагрегата, заменены дефектные участки трубопроводов. Кроме того, здесь выполнен типовой ремонт вспомогательного котельного оборудования и оборудования пылеприготовления, модернизирован дымосос 2Б с заменой лопаток рабочих колес и установкой нового более мощного электродвигателя. Четкая организация  ремонтных работ позволила завершить капитальный ремонт на шесть суток раньше запланированного срока.

Главная задача, которая поставлена сейчас перед коллективом ГРЭС, – своевременное получение паспорта готовности  к отопительному периоду 2020-2021 годов. Это сложная и ответственная работа, поскольку готовность электростанции напрямую связана с техническим состоянием оборудования и подготовкой персонала к работе в период максимальных зимних нагрузок. Решение о выдаче паспорта готовности к отопительному сезону Минэнерго России принимает на основании результатов мониторинга показателей по направлениям: производство и отпуск энергии, системная надёжность, техническое состояние, ремонты, подготовленность  персонала, противоаварийная и аварийно-восстановительная деятельность.

Немаловажным направлением является укомплектованность всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, оснащенность работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и первичными средствами пожаротушения. Все производственные подразделения ГРЭС готовы обеспечить надежную и бесперебойную работу энергетического оборудования. Также персоналом электростанции совместно с пожарно-спасательными подразделениями Новочеркасского гарнизона МЧС проводятся многочисленные тактические учения.

Администрацией электростанции строго контролируется ход выполнения всех мероприятий по подготовке оборудования станции к зиме, поставка угля и мазута для создания нормативных запасов топлива.

– В ближайшие дни должен начаться отопительный сезон в Новочеркасске. Как идет подготовка к зиме жилого поселка энергетиков микрорайона  Донской?

– В рамках подготовки к отопительному сезону службой тепловых сетей выполнен целый ряд мероприятий, обеспечивающих готовность магистральных и межквартальных трубопроводов к включению в работу в установленные сроки.

Была осуществлена замена двух участков межквартальных трубопроводов общей протяженностью 626 метров, отремонтирована запорная арматура, очищены и восстановлены тепловые камеры, проведен целый ряд других работ.

Заменен участок протяженностью 277 метров в ходе продолжающейся модернизации трубопровода теплосети от ГРЭС до Донского, где устанавливается новая магистраль в современной долговечной пенополиуретановой изоляции. Все необходимые материалы и оборудование для безаварийного прохождения отопительного сезона также уже приобретены.

Запланированные работы проведены на высоком уровне и обеспечат надежное функционирование инженерного оборудования с наступлением холодов.

Что говорит статистика собираемости платежей? Есть положительная тенденция?

– На 1 октября 2020 года просроченная задолженность управляющих компаний и жителей Донского за потребленную тепловую энергию составила  порядка 26,6 млн рублей. Это значительная сумма, ведь для обеспечения надежного теплоснабжения микрорайона Новочеркасская ГРЭС несет существенные финансовые затраты. В связи с чем прошу жителей своевременно оплачивать энергоресурсы.

Со своей стороны делаем все возможное и идем абонентам навстречу,  даем  возможность реструктуризации долга. Но и потребителям необходимо проявлять сознательность, ведь нам тоже необходимо закупать материалы и оборудование, расплачиваться с контрагентами, платить налоги.

Отмечу, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки каждый абонент Новочеркасской ГРЭС может воспользоваться возможностью дистанционной оплаты:

– с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн», на сайте или в мобильном приложении вашего банка;

– на сайте или в мобильном приложении «Госуслуги»;

– с помощью сервисов онлайн-платежей (например, Яндекс. Деньги).

Кроме того, все потребители могут передать дистанционно показания индивидуальных приборов учета, а также задать все интересующие вопросы по следующим каналам: тел.: 8(86352)7-15-53, e-mail: ivc.novocherkassk@rostov-zkh.ru

—  Традиционный уже вопрос о проводимой на ГРЭС экологической работе. Что делается для обеспечения экологической безопасности производства, снижения воздействия на окружающую природную среду? Как решается уже не раз поднимавшийся вопрос об организации использования золошлаковых отходов, реконструкции золоотвала?

— Экологической работе на электростанции всегда уделяется первостепенное значение, учитывая тот факт, что из-за масштабов предприятия эти вопросы захватывают интересы не только прилегающих территорий, но и Ростовской области в целом. Мы проводим большой объем работ по реконструкции систем топливоподачи, пылеприготовления и сжигания угля, модернизации золоулавливающих установок и электрофильтров. Эта целенаправленная работа дает свои результаты. Статистика мониторинга воздействия станции на окружающую среду, которую осуществляют городские и областные санитарные службы, свидетельствует о том, что наши показатели соответствуют всем нормативным требованиям. Специалисты электростанции ежедневно анализируют режимы работы всех энергоблоков, регулярно проводят корректировки режимов горения.

Кроме того, на электростанции совместно с учеными Донского государственного технического университета разработаны и сертифицированы технологии, позволяющие использовать золошлаковые материалы для производства более 20 наименований продукции (цемента, композитных смесей, дорожного полотна, пеностекла и т.д.). Новочеркасская ГРЭС технически готова к организации масштабной реализации золошлаковых материалов и значительному увеличению объемов отгрузки сырья потребителям.

Вопрос заключается в более активном использовании золошлаковых материалов ГРЭС промышленными и строительными предприятиями города и области.

В условиях отсутствия земель для строительства новых хранилищ принято решение о поэтапном, поярусном наращивании дамб для складирования золошлаков в существующих секциях. Но и здесь нет никаких поводов для беспокойства горожанам. Все работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями, проект реконструкции имеет положительное заключение Государственной экологической экспертизы и утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

— Повлияла ли на работу Новочеркасской ГРЭС пандемия коронавируса?

—   Производственный персонал ГРЭС продолжает трудиться на рабочих местах, естественно, особое внимание уделяется здоровью сотрудников. Каждый рабочий день начинается с проведения термометрического контроля на проходной. Все помещения дезинфицируются несколько раз в день. В производственных помещениях используются санитайзеры. Ношение медицинских масок и средств индивидуальной защиты обязательно для всех. Кроме того, все сотрудники соблюдают обязательное социальное дистанцирование. Нужно исходить из того, что электроэнергетика – стратегическая отрасль, и жители Новочеркасска могут быть уверены в том, что коллектив электростанции способен в любых условиях обеспечить их теплом и электроэнергией.

Петр Черненко