Сегодня: 19 апреля 2970, Четверг

Так называется  экскурсионный  маршрут, которым  19 августа  прошли ветераны труда, бывшие работники НЭВЗа. Эта акция  была инициирована Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России и Управлением по внешним связям и корпоративным коммуникациям НЭВЗа

Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день, 267  лет назад,  родился   прославленный  вихорь-атаман,   граф М.И. Платов. Экскурсия началась  у памятника донскому герою-казаку. Участники акции  почтили память Матвея Ивановича и возложили цветы к  монументу. А затем они прошли по Платовскому проспекту,  открывая для себя привычный   исторический  центр с  новой стороны. Было интересно сравнивать  современные  виды с дореволюционными открытками и узнавать, что в таких привычных зданиях раньше находились  синематографы и банки, присутственные места и   гостиные ряды…

Ветераны узнали много нового  об истории «второго солнца Дона» — Вознесенского собора, об архитекторе Франце де Воллане, воплотившем в жизнь планы  М.И.Платова по   строительству новой столицы Области Войска Донского.

Палата судебных установлений и гауптвахта,  духовная семинария и воинский штаб… Эти названия  уже исчезли с карты Новочеркасска, но здания-то  остались и сохранили для нас  «дела давно прошедших дней».

Эта экскурсия  подарила  ветеранам уникальную возможность  прикоснуться в истории своей  малой родины и  расширить знания о любимом городе.

Анна Семенюк

Фото Дмитрия Ибраимова