Сегодня:

Необходимо возродить уникальную традицию передачи опыта и ценностей, заложенную в советское время, заявляет Елена ЗЛЕНКО — автор проекта федерации батута и спортивной акробатики, реализуемый при поддержке Правительства Ростовской области

На вопрос «Кто он — наставник в спорте» отвечают тренеры и спортсмены:

РАЧИН Николай Вячеславович, тренер по борьбе, детский тренер по борьбе СШОР №1, мастер спорта СССР по классической борьбе, мастер спорта России по греко-римской борьбе. 27 лет в профессии. На вопрос о том, кто для него его воспитанники, отвечает: «Я воспитываю, прежде всего, людей, а не просто спортсменов высокого или среднего класса. Когда ко мне приходят ребята, в первую очередь я ставлю задачу их оздоровить, а если у парня есть задатки, характер, сила – мы  работаем над тем, чтобы сделать из него чемпиона. Я подготовил 14 мастеров спорта и 2 мастера международного класса. Это Юрий Денисов и Даниил Крымов».

Русанов С.С.

ДЕНИСОВ Юрий Александрович, мастер спорта международного класса по  греко-римской борьбе: «Мой тренер – РАЧИН Николай Вячеславович – для меня как второй отец. Особенно детский тренер, который заложил в меня огромное желание заниматься спортом, стремиться к высоким вершинам. Дал ту возможность, которую я реализовал во взрослой жизни,  — восхождение на пьедестал на международной арене, защищая честь не только нашего города, но и страны».

КУЗНЕЦОВ Андрей Сергеевич, ученик Николая Вячеславовича РАЧИНА:

«Работаю тренером в СШОР №1 четыре года, работа тренера нравится, ведь это работа для души… Главное в работе – дети», говорит о своей работе КУЗНЕЦОВ, добавляя, что для тренера самое важное — воспитать человека».

О РАЧИНЕ: «Тренер научил меня дисциплине, сформировал характер. Меня с моим наставником связывают более 10 лет, и одним эпизодом не расскажешь обо всем, что вложил он в меня».

«Цель нашего проекта заключалась в том, чтобы показать, каким образом все происходит посредством спорта. Роль тренера как наставника — не только научить нового человека каким-то техническим навыкам, но и адаптировать в команде, обратиться к нему с добрым словом, душевным теплом, чтобы он поверил, что он нужен, что у него в жизни есть предназначение», — уверена  Елена ЗЛЕНКО.

Также задача тренеров найти в ребятах потенциал, раскрыть его. Ведь есть спортсмены, у которых не все получается. Им предлагают попробовать себя в различных видах спорта. Таким образом, тренер выполняет не только свои должностные обязанности, но и находит время, чтобы поделиться с человеком опытом, теплом. Помочь ему определиться в профессии.