Сегодня:

В рамках рабочей поездки губернатора Ростовской области в Новочеркасск  состоялось совещание по вопросу подготовки и проведения в Новочеркасске мероприятий по случаю 450-летия служения донских казаков Российскому государству

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил КОРНЕЕВ рассказал, как идет подготовка к знаменательному юбилею на территории Ростовской области.

Далее с отчетами о проделанной работе выступили руководители региональных ведомств: министр транспорта Андрей ИВАНОВ, исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Михаил ПОЛУХИН, министр культуры Анна ДМИТРИЕВА, а затем и исполняющий обязанности главы администрации города Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО рассказал о подготовке инфраструктуры города Новочеркасска к проведению празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

Он отметил, что все работы выполняются в срок и будут завершены до 1 сентября. На особом внимании городской власти – приведение в порядок фасадов домов, расположенных по ходу гостевого маршрута. Сейчас в стадии ремонта 71 фасад. Еще одна важная часть работ – ремонт отмостки на Соборной площади.

Особо участники встречи обсудили ход ремонтных работ на отдельных объектах и планы по дальнейшему развитию туристической инфраструктуры Новочеркасска. Губернатор высоко оценил вклад городской власти в дело благоустройства разных частей города.

Общий объем финансирования «дорожной карты» по подготовке к празднованию – 250 млн рублей. 220 из них выделены из областного бюджета на реконструкцию дорожной сети, ремонт объектов культуры, площадей и т.д.

Все массовые мероприятия, запланированные в рамках проведения празднования, проходят в текущем режиме. Многие из них перенесены в онлайн-формат. Невзирая на перенос Всемирного конгресса, Новочеркасск все же примет на своей земле почетных гостей – представителей 12 казачьих войск РФ. Планируется проведение заседания Совета атаманов всероссийского казачьего общества и Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также парад войсковых казачьих обществ. Мероприятия запланированы в два этапа. Конкретные сроки будут установлены позже, по мере снятия ограничительных мер и угрозы распространения коронавирусной инфекции. Готовится также конный переход донских казаков «Дорогами Великой Победы». Предварительная дата – конец сентября текущего года. Протяженность маршрута – 120 км.

Заместитель губернатора Михаил КОРНЕЕВ представил главе региона примерный план проведения мероприятий и рассказал об ожидаемом количестве участников. Он отметил, что конкурсные процедуры по проведению торжеств стартовали 28 июля и подчеркнул, что из-за роста угрозы распространения коронавирусной инфекции даты проведения празднеств могут быть перенесены.

О том, как развивается в преддверии праздничных торжеств транспортная инфраструктура Новочеркасска, рассказал министр транспорта Ростовской области Андрей ИВАНОВ:

«Продолжается работа по приведению в нормативное состояние дорог и тротуаров в городе Новочеркасске, по которым пройдет праздничный гостевой маршрут. Это проспекты Баклановский, Платовский, Ермака, улицы Пушкинская, Московская, Просвещения, площади Ермака и Троицкая. Работы по ремонту дорог выполняются за счет городского и областного бюджетов (81 млн – из средств резервного дорожного фонда). Планируемый срок завершения работ – 15 августа текущего года. Работы идут по плану, темпами я доволен, риск невыполнения в срок отсутствует».

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Михаил ПОЛУХИН рассказал о ходе благоустройства общественных территорий и капитального ремонта многоквартирных жилых домов №№ 67 и 69 на улице Московской и дома №1 по площади Троицкой.

О подготовке и проведении массовых мероприятий рассказала министр культуры Ростовской области Анна ДМИТРИЕВА. Министр отметила, что многие запланированные массовые мероприятия, приуроченные к празднику, отменены или перенесены на неопределенный срок. Но все, что в сложившейся ситуации доступно и возможно, работники культуры делают: в музеях открываются выставки, форумы, конкурсы и даже некоторые концерты проходят в режиме онлайн, артисты активно готовятся к празднику, сохраняя надежду, что режим ограничений в регионе будет снят. ДМИТРИЕВА также отметила, что в Новочеркасске завершается ремонт северной Триумфальной арки. На эти цели было выделено 5 млн рублей, срок завершения работ – 1 августа.

Об участии ЮРГПУ(НПИ) в подготовке праздничных мероприятий рассказал ректор вуза Юрий РАЗОРЕНОВ: «Так как наш университет выступает в качестве принимающей стороны, мы ждем у себя гостей праздника, из бюджета вуза было выделено 36 млн рублей на ремонт фасадов корпусов, замену асфальтового покрытия, приведение в порядок дорожек и развитие внутренней инфраструктуры. Все работы мы завершим в августе».

Губернатор отметил, что ЮРГПУ (НПИ) отведено особое место в подготовке к этим торжествам и высоко оценил вклад городской власти в дело благоустройства разных частей города.