Сегодня: 30 апреля 2608, Суббота

В ходе рабочей поездки в Новочеркасск 28 июля губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ посетил микрорайон Восточный. В ближайшее время там планируется начать строительство больницы скорой медицинской помощи, детского сада, решается вопрос о возобновлении строительства школы на 1200 мест,  выдаются участки для семей с тремя и более детьми

Строительство общеобразовательной школы приостановлено с 19 февраля, хотя срок сдачи объекта был запланирован на 28 декабря. На строительство школы из бюджетов разных уровней было выделено более 870 миллионов рублей. Причиной приостановки работ стала необходимость внесения корректировок в существующую проектно-сметную документацию. Средства, выделенные из федеральной и областной казны, возвращены.

На сегодняшний день ориентировочная строительная готовность объекта составляет 16 процентов.

Как пояснил и.о. главы администрации Новочеркасска Юрий ЛЫСЕНКО, на сегодняшний день администрацией города ведется претензионная работа с подрядной организацией, выигравшей аукцион на строительство школы (ООО «Домострой») из-за невыполнения условий контракта. При этом муниципалитет готов возобновить строительство школы, достигнута договорённость с подрядной организацией. Вопрос лишь в выделении необходимых средств из областного бюджета.

Предварительно получено подтверждение тому, что деньги городу из областного бюджета выделят. Как только решение по выделению необходимых средств будет выполнено, а также будут проработаны все процессуальные вопросы, строительство школы возобновится. Всю подготовительную работу администрация города намерена завершить не позднее августа.

Что касается глобальных планов развития микрорайона, необходимо обеспечить подвод к земельным участкам и объектам социальной инфраструктуры инженерных коммуникаций. Стоимость масштабного проекта исчисляется миллиардами рублей, городской бюджет такими средствами не располагает.

Губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ отметил, что поддержит город в реализации этого проекта. Для этого муниципалитету нужно подготовить заявку на выделение необходимых средств на этот и будущий год.