Сегодня: 20 апреля 0159, Пятница

23 июня  состоялось  знаменательное событие в жизни Новочеркасска:  на доме №21 на улице, носящей такое звучное имя – Гвардейская – была торжественно открыта мемориальная доска  в память о Н.Ф. Овчинникове.

 Открывая церемонию, Генеральный  директор НЭВЗа А.В. Власенко подчеркнул: «Это наша общая  дань уважения Николаю Федоровичу, настоящему патриоту России, бесстрашному воину,   честному  труженику, замечательному человеку. Это имя  навсегда  вписано в историю Новочеркасского электровозостроительного завода, в летопись  нашей страны».

Знаменательно, что  это событие  прошло именно в   канун 75-летия Парада Победы. 24 июня 45-года  вторым номером в третьем ряду кавалеристской «коробки» по брусчатке Красной площади проскакал на своем жеребце  гвардии майор Овчинников.       Но Николай Федорович не только принимал в  параде участие, судьба, как он сам говорил,  сделала ему  подарок – он готовил к этому Параду непобежденных двух лошадей  — вороного жеребца Полюса для К.К.Рокоссовского и  белого Кумира для самого Министра обороны, маршала Г.К. Жукова! Каждому понятно, насколько ответственным было это задание

Участники церемонии   с теплом делились воспоминаниями о Николае Федоровиче,  ветеране Великой Отечественной войны,   выдающемся спортсмене,  отличном друге и товарище.   Это был мужественный человек, лицом к лицу сражавшийся с врагом и не дрогнувший перед опасностью. Человек с большой буквы, достойный уважения и подражания.

Он состоялся как личность, как профессионал, как человек. Был уважаем и любим современниками и не должен быть забыт потомками.

Заполнена еще одна страница  летописи Великой Победы  —   открыта мемориальная  доска Н.Ф. Овчинникову  как символ  нашей памяти о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Анна Семенюк

Фото Дмитрия Ибраимова