Сегодня: 19 апреля 9691, Четверг

30 июня знаменательный день для энергетиков Новочеркасска. 55 лет назад – 30 июня 1965 года – Государственной комиссией был подписан акт ввода в эксплуатацию первого энергоблока крупнейшей угольной электростанции Юга России – Новочеркасской ГРЭС. Этот день стал официальным днем рождения предприятия, за строками истории которого стоит огромный, а порой и героический труд многих тысяч людей: от проектировщиков и энергостроителей до первых эксплуатационников и энергетиков нашего поколения.

В канун юбилея корреспондент «Делового Новочеркасска» побеседовал о сегодняшнем дне одного из градообразующих предприятий с директором Новочеркасской ГРЭС Сергеем Кухмистровым.Сергей Кухмистров

– «Без НчГРЭС прощай прогресс и на Дону, да и окрест! Она всеобщий интерес – она нужна всем позарез!» Так пелось в одной из многочисленных песен об электростанции, многие десятилетия считавшейся флагманом донской энергетики. Созвучно ли это сегодняшнему дню?

– Значение Новочеркасской ГРЭС для экономики города трудно переоценить. Послевоенные планы развития южных регионов СССР были поистине огромны. Но это срочно требовало создания новых энергетических мощностей. Ярким свидетельством колоссального дефицита электроэнергии являлся тот факт, что в ходе проектных работ техническое задание для Новочеркасской ГРЭС пересматривалось ни много ни мало – пять раз: три энергоблока по 100 МВт, четыре блока по 150 МВт, три блока по 200 МВт, шесть блоков по 300 МВт… И только в августе 1960 года, когда строительные работы на площадке электростанции велись уже в полную силу, оно было утверждено окончательно — вариант проектного задания мощности Новочеркасской ГРЭС был расширен до 2400 МВт.

Восемь блоков по 300 МВт стали основой для энергетики Юга, а близость ГРЭС к городу позволила Новочеркасску стать крупнейшим промышленным центром.

55-летний юбилей нашей электростанции – особый праздник для наших ветеранов, романтиков и энтузиастов энергетики, которые, живя в палатках, вагончиках среди голой степи, не имея самых элементарных бытовых условий, возводили гигант энергетики Дона, зарождали традиции эксплуатации энергетического оборудования.

Традиции, заложенные нашими дедами и отцами, продолжаются и сегодня. Станция занимает важное место в энергоснабжении Северного Кавказа. Мы интенсивно развивающееся предприятие, стабильно несущее энергетическую нагрузку и бесперебойно обеспечивающее потребителей электроэнергией и теплом. На предприятии успешно осуществляется техническое перевооружение, проводятся масштабные работы по реконструкции основного и вспомогательного оборудования цехов, внедряются современные технологии.

– Как трудится коллектив станции в условиях эпидемии коронавируса, ведь электростанция одно из немногих промышленных предприятий области, не прекращавших ни на день свою работу?

– Пандемия коронавируса, конечно же, внесла свои коррективы в работу электростанции, в том числе нам пришлось перенести на более поздний срок и праздничные мероприятия по юбилею. Но электроэнергетика – стратегическая отрасль страны и коллектив все это время обеспечивает теплом и электроэнергией жителей города. Поскольку большая часть персонала ГРЭС продолжает трудиться на рабочих местах, особое внимание уделяется здоровью сотрудников. Доставка персонала осуществляется без использования общественного транспорта, каждый рабочий день начинается с проведения термометрического контроля на проходной. Лица с повышенной температурой тела на станцию не допускаются. Все помещения дезинфицируются по несколько раз в день. В производственных помещениях пользуются санитайзерами. Ношение медицинских масок и средств индивидуальной защиты обязательно для всех.

Наступившее лето – традиционно горячая пора подготовки оборудования к несению максимума электрических нагрузок в осенне-зимний период. Реализация ремонтной кампании 2020 года на Новочеркасской ГРЭС в этом году началась уже 3-го февраля. Сейчас завершены два первых по графику текущих ремонта энергоблоков, где проведено устранение дефектов, выявленных в процессе эксплуатации, а также работы по восстановлению технических и эксплуатационных параметров энергетического оборудования. С 9-го мая выведен в капитальный ремонт энергоблок №2, где будет проводиться работа по технической модернизации оборудования. Программа многих работ на этом энергоблоке очень сложная, и для выполнения технологических операций необходима будет разработка дополнительной нормативно-технической документации, применение новых методик.

Перед нами стоит задача до наступления зимы с высоким качеством отремонтировать все энергоблоки электростанции.

– Новочеркасская ГРЭС обеспечивает отоплением и горячей водой жилой поселок энергетиков. Какая ситуация сейчас в микрорайоне Донской?

– 28-го апреля мы завершили отопительный сезон 2019-2020 годов. Зимний период прошел без сбоев, не допущено ни одного прорыва магистральных и межквартальных трубопроводов теплосети, температурный режим соблюдался согласно графику.

Сейчас уже проводятся работы по подготовке к новому отопительному сезону. И здесь остро стоит проблема нарушений платежной дисциплины потребителями. Мы обращаемся к жителям микрорайона с настоятельной просьбой погасить имеющуюся задолженность за тепловую энергию и оплачивать услуги своевременно. Это поможет станции качественно и в срок подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду и обеспечить надежность теплоснабжения жилого фонда микрорайона Донской.

– Жителей города всегда интересует, как решаются вопросы экологии на электростанции, какая работа проводится в этом направлении?

– Обеспечение экологической безопасности производства и снижение воздействия на окружающую природную среду – это одна из наших главных задач. Ряд экологических проектов, реализованных на электростанции, стал эталонным, применяющимся на других предприятиях отрасли.

Так, в 2014 году на ГРЭС впервые в российской энергетике создан замкнутый технологический цикл очистки и обессоливания потребляемой электростанцией воды с применением мембранных технологий, что позволило перейти к бессточному принципу работы, без применения химических реагентов.

Введенный в эксплуатацию в 2016 году энергоблок №9 стал первым в России построенным по технологии циркулирующего кипящего слоя (ЦКС), одной из самых передовых в мировой энергетике. На сегодняшний день он является лучшим в стране по экологическим характеристикам работы.

Ежегодно проводятся мероприятия по улучшению экологических характеристик оборудования, продолжаются работы по установлению санитарно-защитной зоны и реконструкции золошлакоотвала.

Городские и областные санитарные службы постоянно осуществляют мониторинг воздействия станции на окружающую среду. В проводимый объем исследований входит не только осуществление контроля выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные водные объекты, но и проведение оценки влияния хозяйственной деятельности на почвенный покров вокруг предприятия и качество подземных вод. И эти исследования свидетельствуют о том, что наши показатели соответствуют нормативным требованиям.

Евгений Чугункин