Сегодня: 19 апреля 1068, Воскресенье

В Новочеркасском отделении «Единой России» прошел отбор кандидатов для выдвижения на выборы депутатов городской Думы седьмого созыва. В условиях пандемии коронавируса праймериз проходили дистанционно, а в мероприятии участвовали только партийцы. Всего во внутрипартийных выборах участвовали 126 кандидатов, отбор прошли 25 человек.

Но это только представители партии «Единая Россия». К выборам готовятся и иные партии, и неравнодушные граждане, которые готовы пойти в горДуму в качестве самовыдвиженцев

Еще немного, и понесется предвыборная кампания кандидатов на депутатские стулья в городскую Думу. Каждый претендующий будет декларировать всем нам, что именно он тот, кто и жизнь наладит, и будущее построит …Поверите?

А каким должен быть идеальный депутат, чтобы вы, выбрав его, не разочаровались?

В результате опросов ДН определил приблизительный и слегка размытый портрет желанного депутата.

…Не поверите, но жители города хотят видеть в горДуме людей серьёзных,  профессиональных и имеющих «управленческую жилку».

Но… обо всём по порядку.  Рассматриваются три типажа потенциальных депутатов, однако этот собирательный образ в идеале может быть в одном лице:

  • Депутата видят связующим звеном между властью и населением. Считают, что должен доносить проблемы во властные структуры, предлагая пути их решения.
  • Должен быть способным проконтролировать власть и заставить её реализовывать принятые решения.
  • Здесь всё понятно — любого обидчика народа, любого ранга и статуса, депутат должен быть в силах призвать к ответу.

Чего ещё хочет избиратель? Видеть в парламенте людей, которые жили бы на одной «волне» с народом. При этом все устали от расплывчатых и неконкретных обещаний политиков. От их популизма, пассивности, несамостоятельности, нерешительности.

Личностные качества идеального депутата: активность, компетентность, ответственность, опыт, целеустремлённость, открытость, честность. Открытость – это прежде всего желание и возможность связи с гражданами округа, а может и города. Сегодня такая возможность есть – соцсети и иные мессенджеры позволяют легко это делать. Но избиратели хотят в соцсетях, в том числе, видеть не только публикацию добрых дел депутата – как он помог лавочку установить у подъезда или старушку через дорогу перевести.  К депутату должен быть легкий и прямой доступ.  И не только возможность обратиться, но и оперативный личный ответ.

Как пример, сегодня можно привести не депутата, а и.о. главы администрации города Юрия ЛЫСЕНКО. Поверьте, и занятости у него и ответственности в разы больше каждого гражданина. Однако он открыт для граждан и всегда на связи.

Не должен депутат отвечать гражданам, что их вопросы он может выслушать только в рамках приема. Такой представитель в городском парламенте не интересен, даже  если он профессионально разбирается в вопросах экономики и права.

 

Основные функциональные характеристики идеального депутата: соответствие слов делу, выполнение обещаний, опыт хозяйственной работы, профессионализм, работоспособность, дисциплинированность.

Главные моральные качества идеального депутата: честность и порядочность, готовность принимать непопулярные меры для реализации намеченного курса.

Итак, портрет эталонного политика местного уровня выглядит так: открыт и всегда на связи с гражданами, выполняет обещания, работоспособен, дисциплинирован, отстаивает интересы города и его граждан, готов в случае необходимости принимать непопулярные меры, честен, а самое главное — его работа приносит результат.

В соцсетях сегодня появляются яркие призывы  не выбирать депутатов, имеющих опыт хозяйственной работы. Явно популистские высказывания, предлагающие снести все до основанья…, но зачем?

рис.И. Кийко

Один из традиционно повторяемых выборных лозунгов — «Голосуй сердцем».  Этот лозунг нас призывает, руководствуясь эмоциями, сиюминутными симпатиями или антипатиями, выбирать тех, кто в ближайшие годы  будет принимать бюджет города, решать вопросы местного значения в компетенции городского парламента. Все же сегодня было бы хорошо задуматься и выбирать своих представителей в горДуму не сердцем, а разумом.

14