Сегодня:

(продолжение, начало в № 1 (07.05.20г.), №2 (20.05.20г.), №4  (03.06.20г.)     

«Где бы не скитались мы в пыли…»

За плечами Михаила Николаевича Щербакова и Василия Андреевича Кононенко тоже были и сражения, и ранения… Михаил Николаевич после войны служил в армейских военных изданиях, а выйдя в отставку, приехал в Новочеркасск и стал работать в городской газете в отделе партийной жизни. Был очень закрытым и неразговорчивым человеком. О нём очень мало знали. Друзей он не заводил.

А вот Василий Андреевич Кононенко наоборот открытый человек, добрейшая душа. Возглавлял отдел писем и обращений граждан. Чего только ему не приходилось выслушивать: люди приходили и с личными бедами, и с жалобами, и с требованиями. Выдержка у Василия Андреевича была железной, терпения хватало на всех.

Коллектив газеты «Знамя коммуны» поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны с 40-летием Победы. На снимке (слева направо) в первом ряду: М.П. Куча, Ф.А. Колядин, В.А. Кононенко, А.В. Тараненко, А.Е. Золотовский, М.Н. Щербаков, Р.С. Данилова. Май, 1985.

Войну прошёл, будучи командиром танкетки. Приходилось поддерживать пехоту огнём, а лёгкая маневренность  броневой машины позволяла быстро менять позиции. К ранам и контузии добавились после завершения войны и другие проблемы. Рано ушла жена, в которой души не чаял, а трагическая смерть любимой дочери, она была помощницей  и опорой отца, выбила из колеи и очень отразилась на состоянии здоровья. Искра жизни угасала, несмотря на все усилия профсоюзного комитета. Профорг Людмила Дмитриевна Косарева, которую в редакции за миниатюрность ласково называли «Малышкой», усиленно  занималась здоровьем ветерана: обошла с ним всех  врачей, возила на обследования в Ростов, определяла на лечение… Василий Андреевич стал быстро сдавать и всё-таки ушёл на пенсию.

Запомнился мне и Томский Василий Васильевич. Бывший фронтовик, он, как и Василий Васильевич Старцев, не был местным жителем. Когда в 60-е годы приехал в Новочеркасск и стал работать в городской газете, за плечами у него была не только Отечественная, где он командовал  подразделением автоматчиков, был тяжело ранен, контужен, вследствие чего практически потерял зрение, став инвалидом первой группы. Восемью правительственными наградами отмечен его боевой путь.

У стенда газеты «Знамя коммуны» на улице Московской. 1950-е годы.

Жизнь Василия Васильевича до всех этих событий связана с Сибирью, Красноярским краем, со знаковыми личностями страны. Он был прирождённым газетчиком, его первые публикации появились ещё в 1917 году, когда ему едва исполнилось 18 лет.  В литературном объединении рядом с ним Иосиф Уткин, Джек Алтаузен, Михаил Скуратов  и другие комсомольские романтики того времени. В 20-е годы ХХ века знакомится с посетившим край наркомом просвещения А.В. Луначарским, после встречи с ним молодого журналиста делегируют на Дальний Восток для укрепления местной печати. И многие стройки пятилеток  описаны в его материалах.

Став новочеркасцем, Василий Васильевич очень интересовался историей города, изучал её, много читал, исследовал. Впервые я его увидела не в редакции, к тому времени он уже не работал, а в библиотеке, где он был постоянным читателем. Его историю поведала Нелли Ивановна Бунина, заведующая краеведческим отделом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, которая очень хорошо его знала. В своё время Василий Васильевич подарил ей автобиографическую  книгу «Ветер юности». Как сейчас вижу невысокого, плотного, подтянутого  мужчину, в тёмных очках,  с аккуратной ниточкой усов и неизменной  книгой в руках.

После редакционной летучки. Л.Д. Косарева, В.А. Кононенко. 1980-е годы.

             Раиса Степановна Данилова родом из Белоруссии. Чудом избежала смерти и партизанкой стала совсем в юном возрасте. Когда немцы вошли в деревню и стали уничтожать жителей, спряталась в хлеве. Овцы, сбившись в одну кучу в углу, прикрыли упавшую девушку и так спасли ей жизнь. Фашисты, через некоторое время заглянувшие в помещение, беглянку не нашли. Имела награды, но ни в праздничные даты, ни в обыденные дни не любила говорить о войне — слишком горьки были эти воспоминания, жизнь человека каждый день висела на волоске.

Хотя Раиса Степановна немало лет прожила в России, но её речь отличалась интересным произношением буквы «ч», так присущим белорусскому говору. Это ни в коей мере не мешало ей быть  мастером своего дела она была корректором высшей пробы! Её требовательность к качеству материалов просто зашкаливала, пишущий народ, особенно грешивший всякими ляпами, неправильным написанием фамилий и инициалов, побаивался Даниловой. Как председатель профсоюзной организации редакции она была в курсе всех дел. Могла ответить на многие вопросы, в связи с этим телефон в корректорской, где она находилась постоянно, подключили к междугородней линии. Зная о добросовестности Раисы Степановны, ей часто поручали разные ответственные дела, когда корреспонденты разбегались по заданиям.

(Продолжение следует.)

Женета Гридасова