Сегодня: 20 апреля 7688, Вторник

В Новочеркасске продолжается благоустройство общественных пространств и ремонт дорог. Объекты, находящиеся в работе,  в ходе объезда посетили исполняющий обязанности главы администрации города Юрий ЛЫСЕНКО и директор Департамента ЖКХ и благоустройства администрации города Сергей БОЧАН

Текущие работы в последние дни завершены в переулке Магнитном. Там отремонтирован участок от проспекта Баклановского по переулку Магнитному протяжённостью 1350 квадратных метров и по улице Буденновской от поворота из переулка Магнитного протяжённостью 230 кв.м.

Этим ремонтом продолжается приведение в порядок всего основного цикла движения транспорта со стороны Ростова-на-Дону. Проспект Баклановский капитально отремонтирован несколько лет назад, в этом году  в ремонтную кампанию вошли переулок Магнитный и спуск Герцена, на будущий год планируется ремонт улицы Будённовской по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В процессе ремонта сейчас улица Просвещения. Работы ведут на участке от улицы Московской до улицы Орджоникидзе. Ремонт покрытия проводится по одной из двух полос шириной 3 метра на каждой стороне дороги, общая протяженность – 3800 кв.м.

На проспекте Баклановском ведутся работы по ремонту тротуара. Непригодное асфальтовое покрытие уже сняли в районе пересечения проспекта Баклановского с переулком им. Г. Петровой. Дойдёт ремонт и до сквера воинов правопорядка. Там тротуар не полностью закрыт плиткой, это также будет исправлено в ходе ремонта.

Особенно ожидаемым стал ремонт аллеи по проспекту Ермака. Он также уже начался. Замена плитки будет проведена на всей протяженности аллеи от площади Троицкой до площади Ермака.

Положительно оценивается  ход работ по благоустройству сквера на Троицкой площади. Сквер несколько раз был участником рейтингового голосования по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», но нужного для победы числа голосов так и не набрал.

Благоустройство общественного пространства стало возможным провести в рамках подготовки к VI Всемирному конгрессу казаков. К 15 августа там будет уложена плитка, проведено асфальтирование, заменена облицовка и плитка на опорных стенах и т.д.

«В обновленном сквере, конечно, будут установлены лавочки и урны. А уже сейчас подрядчик разбил тут цветочные клумбы. Результат работы обещает быть впечатляющим. Надеюсь, жители его оценят и сберегут», — отметил и.о. главы администрации города.

В рамках подготовки к Конгрессу в Новочеркасске ремонтируется и благоустраивается ряд объектов. Так, будет приведен в порядок памятник М.И. Платову на коне, планируется замена плитки вокруг этого монумента, благоустроительные мероприятия пройдут на площади Ермака. Особое внимание будет уделено старому городскому кладбищу. Там вокруг храма проведут ремонт асфальтового покрытия, «закроют» и другие ямы, отсыпку щебнем подходов к казачьим захоронениям и выкосят сорную растительность.

VI Всемирный конгресс казаков, приуроченный к 450-летию служения казаков Российскому Государству, запланирован к проведению на сентябрь 2020 года. Большая часть мероприятий пройдёт именно в Новочеркасске. Все подготовительные работы будут завершены в августе.

И о ремонте дороги на Ростовском выезде

«… горожане были обеспокоены действиями подрядчика, ремонтирующего дорожное полотно на Ростовском выезде. То ли из-за нарушения технологии, то ли из-за плохой организации работ свежеуложенное асфальтовое покрытие поплыло и зашелушилось. Чтобы скрыть это обстоятельство, подрядчик вырезал фрезой более десяти участков с дефектом; к моменту приезда нашей комиссии рабочие спешно латали образовавшиеся ямы.

Спешу заверить новочеркасцев: работы такого качества муниципалитет не примет. Покрытие на Ростовском выезде должно быть цельным, никакие латки и доделки контрактом не предусмотрены. Теперь подрядной организации предстоит устранить нарушения за свой счёт. Что касается ремонта в целом, то все работы, включая укрепление обочин, нанесение разметки термопластиком, прочистку существующих ливневых колодцев и организацию стока дождевых вод, должны полностью завершиться до конца июня»,- сообщает в соцсетях Юрий ЛЫСЕНКО.