Сегодня: 20 апреля 3040, Понедельник

Если вы одарённый человек,  это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать. Карл Густав Юнг
  Церемония вручения стипендии главы администрации Новочеркасска одаренным детям состоялась в зале заседаний городской Думы 24 сентября

Стипендия главы администрации города присуждается за успехи в учёбе, победы в творческих конкурсах  и спортивных соревнованиях, активную общественную деятельность. В этом году почетного звания стипендиата главы администрации города удостоены 25 юных новочеркасцев, из них 10 учащихся общеобразовательных школ, 15 воспитанников учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, спорта, активисты волонтерского движения. Это победители и призеры региональных и всероссийских предметных олимпиад, дипломанты и лауреаты всероссийских  и международных конкурсов, победители спортивных соревнований всероссийского уровня, мастера спорта. Ежемесячно в течение учебного года одаренные  дети будут получать 1,5 тысячи рублей.

«По этим талантливым подросткам узнают город Новочеркасск. Узнают наших замечательных педагогов и наставников, которые помогли развить этот уникальный дар. Давайте работать над тем, чтобы у нас было больше таких детей! А городские власти и дальше будут делать всё для поддержки юных талантов», — заявила заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, тренер юных спортсменов, занимающихся в спортшколе №2, Елена Зленко, представляя свою воспитанницу Софью Чеснакову – мастера спорта по спортивной акробатике, призера первенства России и финалиста первенства Европы. Мало кто к 11-ти годам в небольшом городе имеет такой результат.

«Софья – настоящий пример трудолюбия, целеустремленности, ответственности и преданности спорту! 12 лет ежедневной работы сквозь боль и страх, падения и победы и ни шагу назад! Вот где талант и труд! Спасибо родителям за поддержку и воспитание, а нашему городу за поддержку и славную традицию», — говорит тренер юной спортсменки Елена Зленко.

Глава администрации города Игорь Зюзин поблагодарил школьников за достижения и пожелал новых побед.

«Уже сейчас, в  юном возрасте, вы смогли  достичь значительных результатов в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности. Вы являетесь примером не только для своих сверстников, но и  для многих взрослых, с удовольствием учитесь и достойно представляете Новочеркасск на Российском и международном уровнях. Пусть эта стипендия послужит стимулом для новых успехов» – отметил в своем поздравлении глава администрации города.

В свою очередь юные художники подарили Игорю Зюзину свои работы с видами Новочеркасска.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина