Сегодня:

В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года в России появятся 500 виртуальных концертных залов. Детская музыкальная школа им. П.И.Чайковского – победитель  конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов на территории Российской Федерации в 2020 году

Всероссийский виртуальный концертный зал — это специальный социальный проект Минкультуры РФ, который позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи.

Создание подобных виртуальных залов дает возможность познакомиться с лучшими образцами академического музыкального искусства. Для реализации этой программы необходимо переоснастить уже существующие залы: установить современное оборудование, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов в прямом эфире и в записи.

Отбор заявок для участия в программе происходит на конкурсной основе. Учитывается готовность помещения, наличие в штате выделенных специалистов, планируемое количество проводимых событий в конкретном учреждении культуры.

Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации опубликовал информацию о победителях конкурсного отбора. От  Ростовской области на конкурс было подано 9 заявок из 7 городов: Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Каменска — Шахтинского, Шахт, Новочеркасска и Донецка.

Победителями по Ростовской области признаны: МБУ ДО «Детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского» г. Новочеркасска, МБУК «Донецкий историко-краеведческий музей» и Центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова г. Таганрога.

Такой выбор, на наш взгляд, правомерен. Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского в Новочеркасске на протяжении более 110 лет является культурным центром, который популяризирует академическое музыкальное искусство.

Новочеркасск географически удален от крупных столичных культурных центров.  Не каждый житель  нашего города имеет возможность посетить концерты в Москве или Петербурге. А вот участие в таком проекте позволяет «приблизить» современные технологии к провинциальному зрителю.

Виртуальный зал, который появится в музыкальной школе в 2020 году, позволит стать зрителями  знаменитых постановок и концертов столичных музыкальных коллективов,  оперных театров в режиме онлайн-трансляций. Данный проект в силу доступности и новизны  может помочь привлечению  детей и подростков, молодежи и студентов, пенсионеров,  людей с ограниченными возможностями здоровья  увидеть  шедевры мировой музыки.

Жители города увидят лучшие концерты, выступления российских и зарубежных звезд, программы для детской аудитории  на базе Московской государственной филармонии входят в видеотрансляции Всероссийского виртуального концертного зала.

Напомним, что в национальный проект «Культура», главной задачей которого является «повышение количества посещений учреждений культуры», входят такие федеральные программы, как «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».