Сегодня:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области реализуется 3 региональных проекта:  дорожная сеть, общесистемные меры развития дорожного хозяйства и безопасность дорожного движения

По данным министерства транспорта Ростовской области в 2019 году в регионе будет отремонтирован 351 километр дорог. В том числе в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведут трассы регионального значения и автодороги трех агломераций области, потратив на это 6,2 миллиарда рублей.

Комплекс мер, принимаемых на территории донского региона в части реализации проекта «Безопасность дорожного движения», уже позволил сократить общую аварийность на территории Ростовской области: по итогам 7 месяцев текущего года количество ДТП снизилось на 22,6% (1 628) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (2 103). Погибших и раненых в авариях стало меньше на 20,8% и 19,4% соответственно. Также удалось достичь снижения количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет.

Главная задача властей в реализации нацпроекта — обеспечить 100-процентную контрактацию заявленных ремонтных работ. Хотя автовладельцы считают, что не менее важно ужесточить и требования к подрядчикам, ведь в Ростовской области по итогам прошлого года подрядчикам пришлось около 50 тысяч квадратных метров асфальта перекладывать заново.

Чтобы исключить или хотя бы сократить случаи некачественного или не до конца выполненного ремонта, министерство перешло на новую схему взаиморасчетов с подрядчиками: деньги им перечисляют только после ремонта. Министр транспорта региона Андрей Иванов рассказал, что решено все дорожные работы оплачивать только после приема объекта экспертной комиссией, причем с привлечением общественности.

В рамках рабочего визита в Новочеркасск, проводя 4 сентября прием по личным вопросам, министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов рассказал о том, что уже в ближайшее время в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новочеркасске начнутся ремонтные работы по ул. Сарматской. Запланированы работы  не только по проведению ремонта асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, но и усиление участков основания проезжей части со слабыми грунтами. Общая площадь дороги, где будет сделан ремонт, составляет 24 225 квадратных метров.

Работы будут выполнены за счет  средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. В настоящее время определена подрядная организация, которая будет производить ремонтные работы.

«Есть основания предполагать, что ответственность подрядчика будет на порядок выше, чем к рядовым объектам. Любой желающий сможет следить за ходом выполняемых работ с помощью интернет-портала «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где в реальном времени будут отражаться все этапы ремонта на ул. Сарматской», — отметил Андрей Иванов.