Сегодня: 19 апреля 6774, Пятница

На совместном заседании профильных комиссий горДумы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и «По вопросам транспорта и связи» 17 апреля  депутаты обсудили, как всегда, много жизненно важных вопросов

Короткими штрихами остановлюсь на некоторых:

Департаментом ЖКХ проведены торги на содержание и благоустройство дворовых территорий. Первый этап работ начинается 21 апреля. Депутатам, которые не определились с местами приложения их депутатского внимания, необходимо в кратчайшие сроки  выбрать территорию многоквартирных домов для проведения ремонтных работ. Второй этап планируется 20 мая.

Юрий Лысенко

Как и в прошлые годы, перечень ремонтируемых дворов составлен совместно с депутатами, которые, в свою очередь, принимали решение совместно с избирателями. Единственное условие участия в программе ­­– принадлежность дворовой территории муниципалитету: тратить бюджетные средства на дворы, территория которых приватизирована, нельзя.

Спикер новочеркасского парламента, глава Новочеркасска Юрий Лысенко обратился к помощнице директора Департамента ЖКХ Вере Кулешовой с просьбой в ближайшие дни передать ему список депутатов, не определившихся с перечнем ремонтируемых дворов.

Напомним, программа ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним возникла по инициативе народных избранников и проводится в казачьей столице уже в третий раз. Средств, выделяемых на её реализацию, в бюджете обычно хватает на ремонт 12,5 тысяч квадратных метров внутридомовых территорий – по 500 м2 на каждый избирательный округ.

Острый вопрос: ограждение по пр. Баклановскому между рощей «Красная весна» и микрорайоном Черемушки будет восстановлено.

Решение по установке ограждения для безопасности дорожного движения было принято при строительстве в этом р-не детских садов – отметил спикер горДумы Юрий Лысенко. С началом демонтажа ограждения в городскую Думу и Администрацию города поступило множество обращений от горожан с просьбой остановить процесс демонтажа, т.к. именно безопасность участников дорожного движения может оказаться под угрозой.

Юрий Лысенко направил главе Администрации соответствующее обращение и, как уже озвучили на заседании комиссии, ограждение на проспекте Баклановском будет восстановлено.

Вячеслав Тимченко

За то время, пока на проспекте Баклановском стояло ограждение, лидером по дорожно-транспортным происшествиям с летальным исходом стало Харьковское шоссе. По словам заместителя главы Администрации Вячеслава Тимченко, чиновники рассматривают возможность размещения там стационарной камеры – это решение позволит снизить скоростной режим движения и таким образом предотвратить хотя бы часть аварий. По рекомендации ГИБДД обсуждается установка ограждения. Депутатский корпус рекомендовал Администрации привлечь к обсуждению вопроса экспертов: по мнению народных избранников, множество аварий приходится не столько на само шоссе, сколько на перекрёстках на улицах Калинина и Мацоты.

«Эти два участка отличаются именно тем, что людей сбивают прямо на переходах», – прокомментировал Юрий Лысенко. Поворотная стрелка загорается в тот момент, когда по переходам уже идут люди, считает спикер новочеркасского парламента, а из-за скопления машин и недостаточного освещения водители не всегда замечают пешеходов.

Вера Кулешова

В рамках обсуждения вопроса о безопасности дорожного движения несколько депутатов высказали свои пожелания и предложения. Юрий Коробов  обратил внимание коллег на ситуацию на Ростовском выезде в районе школы № 12. Ребята переходят дорогу в районе улицы Украинской и на пересечении Ростовского выезда и улицы Дачной. Переходы в обоих местах нерегулируемые, а интенсивность движения – как машин, так и пешеходов – большая. Кроме того, со стороны автобата местные жители водят в детский сад малышей.

Что касается вопроса приобретения систем автоматического весового контроля, то, по словам Вячеслава Тимченко, Министерство транспорта готово рассмотреть на это направление для Новочеркасска областное финансирование. Для принятия окончательного решения в минтранс  городу необходимо представить смету расходов. Юрий Лысенко предложил ограничить время предложений по выполнению сметы до 15 мая нынешнего года.

Вопрос паспортизации кладбища мкр. Донской пояснила и.о.первого заместителя главы Администрации города Лариса Конюшинская. Коротко – с 1 июня нынешнего года захоронения на существующем кладбище будут законны.

Лариса Конюшинская

На заседании были рассмотрены и иные вопросы жизнеобеспечении города и комфорта граждан.  К этим вопросам относится и создание комфорта на остановках общественного транспорта. Например, у остановок появятся обязательные «карманы», и общественный транспорт не будет препятствовать общему движению при «остановке на остановке». Это случится до конца 2-го квартала нынешнего года.

Уборка улиц: что включает в себя муниципальный контракт, какие улицы и с какой кратностью убираются, какие механизмы участвуют в уборке. Такая информация будет представлена в горДуму.

И не обошлось без обсуждения вопроса бездомных животных на улицах нашего города. Это по-прежнему острый и проблемный вопрос. Может, и не всегда это будет, но здесь город сам победить проблему не может. И это не только наш город. Важен общесистемный подход.

Ирина Васильева

фото Никиты Чурсина