Сегодня:

Официальное открытие первого в Новочеркасске модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в микрорайоне Татарка состоялось 8 ноября. В церемонии приняли участие представители Администрации города, Управления здравоохранения, депутаты городской Думы и жители микрорайона

Здание медицинского учреждения разместили по соседству с местным клубом, в центре микрорайона. Теперь жители Татарки  смогут своевременно получить квалифицированную доврачебную помощь и медицинские процедуры рядом с домом.

Экскурсию по модульной амбулатории для жителей и журналистов провел главный врач МБУЗ «Городская Поликлиника» Станислав Никитин.

«ФАП полностью оснащен необходимыми системами жизнеобеспечения. Есть водопровод, канализация, отопление конвекторами и, дополнительно, сплит-системами. Два кабинета — один процедурный, другой — для приема медсестры или фельдшера, которые будут оказывать первую необходимую помощь жителям микрорайона Татарка», — рассказал Станислав Никитин.

По его словам, через некоторое время после начала работы станет видно, есть ли потребность ещё в одном фельдшере или участковом враче. И, если это будет необходимо, в кабинете появятся еще медицинские сотрудники.

Фельдшерский пункт будет работать с 8:00 до 16:00.   «Медсестра, которая ведет приём, также проживает в Татарке. Это очень удобно. Предварительный график приёма может быть  скорректирован в зависимости от потребностей жителей», — прокомментировал  работу медицинского учреждения главный врач городской поликлиники

Первой пациенткой кабинета стала жительница микрорайона Татарка, ветеран войны, узница концлагерей Александра Савостикова. Она поблагодарила всех, кто принял участие в осуществлении этого проекта, и пожаловалась на высокую температуру.

«Желаю всем жителям микрорайона здоровья и обращаться к врачам лишь с профилактической целью!» — обратилась с пожеланиями  к жителям Татарки начальник Управления здравоохранения  Администрации города Татьяна Гудкова, добавив,  что в ближайшей перспективе у администрации города — открытие ещё одного такого медицинского пункта для горожан.

«Ещё один ФАП откроется в ближайшее время для жителей микрорайона Хотунок. На сегодняшний день там активно ведутся строительные работы, до конца ноября они будут завершены. Мы надеемся, что в декабре — начале января это медицинское учреждение также распахнет свои двери для пациентов.  Учитывая, что микрорайон густонаселен, то амбулатория будет больших размеров. Мы открываем там филиал поликлиники, где будут вести приём терапевты, педиатры, работать процедурный кабинет и, по необходимости, другие специалисты», — рассказала Татьяна Гудкова.

«Такие позитивные изменения, несом­ненно, важны как для работников здравоохранения, так и для каждого жителя Новочеркасска, ведь благополучие любого государства зависит, в первую очередь, от здоровья его граждан», — отметил присутствующий на открытии ФАПа депутат городской Думы по этому округу Сергей Осадчий.