Сегодня:

В рамках программы Союза женщин России «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», нацеленной на продолжение и развитие духовных и культурных традиций, укрепления духовно-нравственных основ общества, формирования здорового образа жизни, проходит всероссийская акция «Символы малой родины» и конкурс «Семья Года 2017!». Новочеркасцы активно подключились к участию в мероприятиях, пропагандирующих культ жизни

Один из конкурсов, в котором принимают участие жители города Новочеркасска, – «Семья Года 2017!», целью которого являются повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, а также выявление и чествование семей, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции семейного воспитания, развивающих увлечения и таланты членов семьи. Житель Новочеркасска Дмитрий Девятов совместно со своей семьёй выразили желание принять участие в областном конкурсе «Семья года 2017!», посвящённом 80-летию образования Ростовской области, в номинации «Семья – хранитель традиций». В этой номинации принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии. Стимулом для участия явилось желание продвигать семейные ценности и казачью культуру.

Семья Девятовых состоит из пяти человек: папа – Дмитрий Девятов, мама – Юлия Девятова и трое дочерей – Эльвира, Серафима и Матрёна. Семья родилась весной 2002 г. На протяжении 15 лет всё семейство старается вести своим личным примером пропаганду традиционных семейных ценностей: любви к Богу и к ближнему, к своим корням и своей родной земле, взаимовыручки и многочадия. Почти все члены семьи обладают рядом достижений в профессиональной, общественной, творческой, учебной и спортивной деятельности.

Также в регионе проходит акция «Символы малой Родины», целью которой является укрепление духовно-нравственных основ общества; формирование патриотизма, благодарной памяти, гордости, любви и уважения к малой родине, родной земле, к стране, к отечественной истории. Участники данной акции предлагают свои варианты символов родных мест. Наталья Грамакова и Елена Гордеева, члены организации «Женская палитра», участницы акции из города Новочеркасска, предложили свои варианты. Их выбор тесно связан с любовью к родному краю. Они предоставили подробное описание того, из-за чего их выбор пал на определённые символы, которые, по их представлениям, могут ассоциироваться с родным городом. Такими символами явились конский каштан, пчёлы и мёд, подсолнечник.

Все данные мероприятия хоть и включают в себя соперничество, но все они направлены на духовное развитие общества – цель, безусловно, благородную.

Евгений Поздняков