Сегодня:

В Новочеркасске вывозом бытового мусора занимаются, в основном, пять организаций. Три из них – местные фирмы. Но многочисленные обращения граждан с жалобами на несвоевременный вывоз мусора из контейнеров говорит о том, что не все фирмы, оказывающие подобные услуги населению, добросовестно выполняют обязательства по заключенным договорам.

Так, например, этим летом поступают неоднократно жалобы горожан о несвоевременном вывозе мусора ООО «Южный город». Может быть, сказывается тот факт, что это – ростовская фирма, из другого города,  которая не очень заботится о благополучии новочеркасцев и о внешнем виде нашего города?.. На контейнерных площадках, которые обслуживает ООО «Южный город», нередко можно увидеть горы отходов. В очередной раз, 24 и 25 июля, не был своевременно убран мусор из контейнеров, так что пакеты с мусором завалили даже территории контейнерных площадок. Городская Администрация, административная инспекция и прочие службы ЖКХ были атакованы звонками и обращениями разгневанных жителей. 

Если вас настигла точно такая же проблема, вы можете решить ее самостоятельно, главное — знать, куда пожаловаться на вывоз мусора. Итак, вы можете обратиться:

  • в свое ТСЖ или свой ЖСК;
  • в Роспотребнадзор;
  • в Административно-коммунальную инспекцию;
  • в мэрию;
  • в прокуратуру.

Если у вас заключен и есть на руках договор на вывоз мусора, но он вывозится нерегулярно, вы можете не оплачивать услугу. Впоследствии, при наличии фотографий, вы можете доказать в суде, что услуги по вывозу отходов не производились.

Каждая семья за год выбрасывает огромное количество бытовых отходов – около тонны на человека. Строительно-ремонтные работы сопровождаются накоплением мусора, в том числе крупногабаритного. Всё это нужно своевременно вывозить, и лучше всего эту работу доверять местным фирмам, например, ООО «Экоград-Н» или ООО «Экоград-Юг», специализация которых – оказание данной услуги. Если вы рассчитываете на долгосрочное сотрудничество, то необходимо заключить договор на вывоз мусора. Подписанный документ предусматривает выполнение работ в соответствии с требованиями заказчика. В контракте оговариваются все нюансы: объемы и график работ, кто будет грузить отходы и так далее. Специалисты таких компаний окажут помощь в составлении документа, в котором будут учтены все моменты сотрудничества. При необходимости можно скорректировать график или внести другие изменения.

Ветер и бродячие животные не будут разносить мусор по окрестностям, а несанкционированные свалки и переполненные контейнеры перестанут портить вид нашего города и быть источником неприятного запаха, если вы доверите эту работу профессионалам! ООО «Экоград-Н», ООО «Экоград-Юг», ООО «Спецавто» всегда готовы выполнить взятые на себя обязательства в полной мере, качественно и в срок!

 Анна Сергеева